Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Здравствуйте. Мы женаты 10 лет, есть дети. Естественно, у нас возникают какие-то сложности во взаимоотношениях (на мой взгляд), но обсуждать их с мужем я не могу. Он не считает нужным об этом разговаривать. Его ответ: «Мне тоже что-то не нравится, но я же не высказываю тебе этого». Как донести до него, что об этом надо говорить? Однажды мне приснился сон: мой муж в разговоре спокойно заявляет, что устал жить со мной и уходит. Боюсь, что при таком нашем общении сон станет явью либо я сама психану и разрушу семью.

Татьяна, 45 лет

Татьяна, а почему вы считаете нужным об этом разговаривать? Вы сами понимаете, зачем вам это? Особенно учитывая тот факт, что ваш супруг не имеет склонности к подобным объяснениям и даже считает своей добродетелью не высказывать вам претензий.

Важно понимать, зачем именно обсуждать проблемы с мужем. Как считаете, в чем разница между «говорить» и «сказать»? Не думаете ли вы, что если скажете, но не поговорите, вас не услышат? Может, в этом причина: вы считаете, что супруг вас не слышит? Так было на протяжении всех 10 лет брака или что-то изменилось в последнее время? Почему вопрос возник сейчас, а не когда вы только начали совместную жизнь?

В общем и целом, надо ли говорить о проблемах в паре или нет — решают партнеры. Далеко не всем нравится выяснять отношения, а именно к этому обычно приводит обсуждение проблем. Но чтобы вас услышали, достаточно что-то сказать в присутствии партнера. А вот если он не реагирует или игнорирует сказанное — это уже другой вопрос. В первую очередь это показатель ценности данных отношений для него и для вас.

Что касается сна: с точки зрения анализа сновидений это не что иное, как сообщение вашей психики о бессознательном желании завершить отношения — вашем желании, а не супруга. Но это стоит принимать во внимание, только если вы доверяете себе самой, а не сонникам. Обсудить сон можно если не с мужем, то хотя бы с собой — заодно и попробуете услышать себя. Это ведь очень важно: слышать себя, когда другие не слышат.