Как я ходила на свидания в Японии: неожиданные моменты

В стране с такой самобытной культурой есть свои особенности свиданий и романтических отношений. И некоторые из них могут озадачить человека с западным менталитетом. Перед рассказом нашей героини приведем несколько интересных фактов.

В культуре японских отношений есть официальное предложение встречаться. Об этом заранее договариваются практически 90% пар. Если посмотреть аниме и сериалы, мы видим, как парень приглашает девушку на крышу дома и вручает ей письмо, в котором пишет о своих чувствах и намерениях. А если они учатся вместе — трогательно кладет его в ящичек для обуви.

Это отнюдь не художественное преувеличение. И дело тут не в том, что японские мужчины пытаются заранее обезопасить себя от обвинения в харассменте — сексуальных домогательствах, на которые сейчас в мире пристально направлено общественное внимание. Японцы очень легко сближаются и дружат с представителями противоположного пола, но парой люди становятся только после специального предложения.

Первое свидание может растянуться на целый день. Это объясняется желанием подчеркнуть, что эта встреча особенно важна, и противопоставить ее обычному дружескому походу в кафе или парк.

В день свидания, которое часто выпадает на выходной, пара старается с утра обойти как можно больше разных мест: это может быть кино, парк развлечений, обед в кафе. Завершается все лишь вечером, за бокалом чего-нибудь крепкого. Такое свидание дает возможность получше узнать друг друга.

Мой опыт свиданий с японцами

Виктория «Тори-чан»

Иногда подписчики моего блога говорят: «У тебя такой чудесный муж, неужели все японцы такие прекрасные?» К сожалению, не все они такие хорошие, как Изуми. Доказательства тому — неудачные свидания, которые у меня были в Японии.

«Охотники на гайдзинов»

Как во многих азиатских странах, местные жители испытывают интерес к иностранцам европейского происхождения. «Гайдзин» — слово из японского сленга и означает «человек извне». И для некоторых свидания с европейцем — это просто дань моде, определенная галочка и возможность похвастаться перед соотечественниками тем, что они покорили сердце чужестранца.

Я слышала об этом, но не верила, пока сама не столкнулась с таким парнем. Мы оба дизайнеры, и мне казалось, что у нас непременно будут общие интересы. Он пригласил меня на ужин, но весь вечер говорила только я.

Да, я вполне общительный человек, а про дизайн говорить могу бесконечно. Но мой визави никак не пытался поддержать разговор. После такого импровизированного бенефиса я решила, что ему со мной неинтересно.

Однако как только мы вышли на улицу, чтобы, как я была уверена, проститься навсегда, он сказал: «Лена, ты мне очень нравишься. Давай встречаться». Я буквально застыла, не зная, что сказать, но следующей фразой он ошарашил меня еще больше: «У тебя такая красивая белая кожа. Такие прекрасные светлые волосы». Эти неуместные комплименты меня смутили, я вежливо попрощалась и больше мы не виделись. И дело даже не в его странной манере выражать свой интерес. Возможно, если бы между нами завязался полноценный диалог, я бы отнеслась к его словам с улыбкой. Просто ваша личность такому человеку не интересны. Свидания с вами — возможность приподняться за ваш счет и продемонстрировать необычную для азиатов девушку друзьям и окружающим. «Охотник на гайдзинов» — это, можно сказать, классическое проявление нарциссизма в японской среде.

Однако как только мы вышли на улицу, чтобы, как я была уверена, проститься навсегда, он сказал: «Ты мне очень нравишься. Давай встречаться». Я буквально застыла, не зная, что сказать, но следующей фразой он ошарашил меня еще больше: «У тебя такая красивая белая кожа! Такие прекрасные светлые волосы!»

Неуместные комплименты меня смутили. К тому же у многих японок кожа явно белее, чем у меня, а блондинкой меня назвать ну никак нельзя. Похоже, он не нашел, что сказать за все это время, и просто оценивал мою внешность, а не мой монолог о дизайне.

Я вежливо попрощалась, и больше мы не виделись. И дело даже не в его странной манере выражать свой интерес. Возможно, если бы между нами завязался полноценный диалог, я бы отнеслась к его словам с улыбкой.

Вы как личность такому человеку не интересны, он смотрит только на «оболочку». Свидания с вами — возможность приподняться за ваш счет и продемонстрировать необычную девушку друзьям и окружающим. «Охотник на гайдзинов» — это, можно сказать, классическое проявление нарциссизма в японской среде.

Ложные традиционалисты

В Японии принято говорить, что в каждой семье — свой рецепт мисо-супа. Это означает разнообразие культурных особенностей, которые не всегда понятны иностранцу. В самом начале своего знакомства со страной я встречалась с человеком, который весьма забавно пытался использовать это в своих интересах. Если меня что-то не устраивало, говорил, что «в Японии это принято».

Меня беспокоило, что он много пьет. Он объяснял, что пить пиво каждый день — давняя японская традиция. Все мужчины, возвращаясь домой, непременно выпивают по банке. «Иначе ты не уважаешь своих предков», — уверял мой друг.

Однажды я поняла, что он мне изменяет. Когда спросила его напрямую, ответил, что в Японии такая случайная связь не считается неверностью. С парнем этим я рассталась и лишь после узнала — в этой стране нет никакого стандарта того, что не считается изменой.

С тех пор я вышла замуж, и мои друзья отмечают, как мы с моим мужем Изуми легко понимаем друг друга. Я думаю, что близкий человек может встретиться в любой стране. А вот неудачные свидания часто объясняются незнанием нюансов местной жизни.

Виктория

Об эксперте

Виктория «Тори-чан» — дизайнер, и блогер, живет и работает в Японии. Ее страничка в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и видеоблог на Youtube.