Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мой молодой человек не любит заниматься спортом. Мне это кажется диким, учитывая его возраст, — 22 года. При этом у него есть пара лишних килограммов. На все мои попытки отправить его в спортзал он всегда придумывает разные оправдания, говорит, что занят. А если и ходит в зал, то нерегулярно и без большой охоты. Что делать, если я хочу, чтобы мой партнер был спортивным, чтобы он всегда был в хорошей форме?

Света, 22 года

Здравствуйте, Света! Вы можете предлагать заниматься вместе, пытаться увлечь его своими достижениями. Но не можете заставить другого человека любить то, что ему не нравится. Вы можете только пытаться показать пользу и ценность движения и здорового образа жизни. Но пока у него нет собственной мотивации, никаких изменений в свою жизнь он не внесет.

Более того, партнер может устать от ваших замечаний и притязаний на то, что вы знаете лучше, как ему жить и чем заниматься. Он может устать от позиции вечно оправдывающегося за свой образ жизни человека.

Посмотрите, как вы выражаете свое желание: «Я хочу, чтобы мой партнер был спортивным». Такое требование можно предъявить только к себе. Если же вы предъявляете подобные требования к партнеру, стоит задуматься о другом: возможно, вы ошиблись и выбрали не того человека?

Что будет, если он никогда не начнет заниматься фитнесом? Во что может превратиться его и ваша жизнь, если он всегда будет ощущать, что вы им недовольны, что он не нравится вам физически? Попробуйте сосредоточиться на тех его чертах, которые вам нравятся, и подумайте, сможете ли смириться с тем, что он, возможно, никогда так и не захочет пойти в тренажерный зал.