Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Затворничество из-за самоизоляции, неясное будущее, некоторые семейные проблемы, перспектива финансовых затруднений — от всего этого мне очень тяжело. Обдумываю способы самоубийства. Не знаю, как остановиться. Мучают болезненные ощущения в груди, как будто сердце разрывается. Устала от повторяющихся ситуаций в жизни, она потеряла смысл. Что делать?

Ольга, 42 года

Что произошло в вашей жизни до самоизоляции? Когда у вас появились суицидальные мысли? Вы наблюдаетесь у врача по поводу своего состояния? Если сейчас вы не в терапии и не консультируетесь у психиатра, обязательно обратитесь за поддержкой, позвонив по единому телефону доверия МЧС +7 (495) 400-99-99 или Московской службы психологической помощи +7 (499) 173-09-09.

Возможно, вынужденное затворничество стало последней каплей, но определенно не оно — причина вашего состояния. Вам сейчас очень трудно, но «некоторые семейные проблемы» — не повод прощаться с жизнью, все можно наладить.

Вы пишете про какие-то повторяющиеся ситуации, от которых устали, но их можно проработать в процессе психотерапии, после чего вы найдете способы и пути действовать иначе и не приходить к одному и тому же не удовлетворяющему вас результату.

В жизни вообще нет непоправимых ситуаций кроме смерти. Вы — молодая женщина, у которой впереди несколько десятков лет, и вы можете прожить их с удовольствием и радостью. Да, сейчас все кажется безрадостным и безвыходным, но это иллюзия.

Столкнувшись с депрессией или суицидальными мыслями, люди порой считают, что смерть — избавление от проблем. Но сложности решаются или просто исчезают, стоит человеку поработать с физическим и душевным состояниями. Подумайте о семье, о любимых и близких — всех тех, кто будет страдать, если с вами что-то случится.

Если есть возможность, обратитесь к клиническому психологу, который, в случае необходимости, направит вас к психиатру за медикаментозным лечением и возьмет в терапию, чтобы устранить источник текущего состояния.

Не бросайте ситуацию на самотек, поговорите как минимум с кем-то из близких, попросите поддержки. Возможно, после разговора с другом или родственником обратиться за посторонней помощью вам будет легче.

Депрессию и тревожное расстройство можно вылечить и жить дальше полной, яркой, разноцветной жизнью. Вы уже сделали первый шаг, задав этот вопрос. Не останавливайтесь, вокруг на самом деле много людей, готовых помочь.