Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Есть работа, любимый человек, друзья. Вроде все даже неплохо, но я чувствую себя слабой и жалкой. Иногда кажется, что любой может просто наступить и раздавить меня. Периодами хочется плакать. Недавно пропила курс антидепрессантов, психотерапевта пока не могу себе позволить. 

Лет пять назад проходила психотерапию около года и чувствовала себя отлично. Сейчас пытаюсь использовать те же приемы и инструменты, что дал мне психотерапевт: отслеживаю свои чувства, веду дневники, пытаюсь прожить эмоции, выплакать их, выбить в подушку, писать письма гнева и сжигать, кричать, делать упражнения Лоуэна, пытаюсь вспомнить, за что я могу себя любить. Но этого недостаточно.

Мне страшно, что эти чувства бездонны, что мне жизни не хватит, чтобы их прожить. Я не могу себя убедить, что я не ничтожество, что я сильная, что меня больше никто не обидит. Когда прохожу по улице с незнакомцами, мне кажется, что они могут просто в меня плюнуть или бычок кинуть. Мне стыдно за себя. Как себе помочь?

Надежда, 27 лет

Надежда, похоже, что вам не хватает смысла — того самого, вокруг которого можно «построить» свою жизнь. Те чувства, которые вы описываете, можно найти у всех религиозных мистиков, которые приводят к тому, что именно Бог и есть абсолютная защита от всего в этом большом мире, где человек легко может потеряться.

Я не призываю вас к религиозности, но вам точно нужно найти, во что верить, потому что мы действительно ничтожно малы и уязвимы в масштабе этого мира. Вам нужна идея, которая могла бы выразить вас — кто вы и что вы тут делаете? Без такого осознавания себя, без идентификации жить очень сложно и страшно.

В экзистенциальном анализе — это модальность, в которой я работаю как психолог — есть четыре фундаментальные мотивации. Первая звучит как «Я есть».

Если Я существую, то у меня есть место в этом мире, есть право на любовь и счастье, есть возможность реализовать себя и прожить исполненную жизнь

Найдите свое определение для того, что вы делаете в этой жизни и какое в ней ваше место. Тогда будет не так страшно жить — появится обоснование вашего существования, вы увидите, что раз вы существуете и есть именно ваше место в этом мире, то и есть право жить и встречать как радости, так и горести на пути своей жизни.

Скажем так, это фундаментальная безопасность — сам факт вашего существования позволяет вам быть. А дальше идут навыки для жизни, но они должны на что-то опираться, желательно — на ваши идеи о себе и своем месте в этом мире. Сейчас вам очень неуютно и небезопасно, возможно потому, что вы не принимаете изначальную идею: раз я есть, значит, я имею право быть.

Почитайте или послушайте лекции Альфрида Лэнгле — это должно помочь вам приобрести идеи для решения вашего вопроса.