Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Хочу переехать в другой город и бросить университет, но родители даже не догадываются о моих планах. А когда узнают — убьют. Не знаю, что делать.

Учеба совершенно не интересует. Работая официанткой, я получала больше, чем специалисты моей профессии. Когда завожу разговор на тему отчисления — затыкают, просят даже не заикаться об этом. Кроме того, я год проучилась платно, и мама любит манипулировать этим, называя меня бессовестной.

Нина, 18 лет

Нина, спасибо за вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла из вашего письма, то вы готовы изменить свою жизнь, но боитесь сказать об этом родителям.

Для начала хочется вас поддержать. Действительно, принимать решение о таких изменениях и так непросто, а уж когда тебя не поддерживают близкие люди — тем более. И тут мне важно подчеркнуть, что вы действительно большая молодец, что не опускаете руки и не отказываетесь от своей мечты.

Но из вашего письма, к сожалению, не очень понятно, есть ли у вас четкий план действий. Где вы были прописаны, куда именно вы хотите переехать, зачем, чем именно вы хотите заниматься после того, как переедете?

Условно: хочу переехать в город N, потому что там есть больше возможностей для моего развития в «такой-то» сфере, для этого мне нужно:

  • узнать как можно больше про этот город, поговорив с теми знакомыми, кто туда переехал;

  • просчитать финансовые затраты на переезд, а также на первые пару месяцев проживания исходя из: стоимости продуктов, съема жилья, траты на кафе и развлечения;

  • найти учебное заведение и понять, как туда поступить;

  • или найти работу, чтобы было на что жить;

  • снять квартиру.

Самое главное — прописать этот план на листке бумаги, потому что то, что мы формулируем лишь в голове, не дает нам взглянуть на всю картину целиком. Возможно, в процессе написания у вас получится еще глубже понять ситуацию.

Переезд в другой город — это почти всегда про самостоятельность. Я не знаю ваших родителей, но допускаю, что они переживают за вас. Возможно, составленный вами план поможет также убедить их в том, что ваш поступок не просто блажь и вы действительно четко понимаете, что и зачем делаете.