Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Почему мне с детства хочется плакать от некоторых песен? Как ни услышу, сразу в слезы… Из известных песен таких две: «Спят усталые игрушки» и «Маленькая страна». Еще, может быть, песнь Сольвейг из «Пера Гюнта» и некоторые другие классические произведения. Но в случае с классикой эмоции другие — там дело в красоте или суровости музыки, а в вышеописанных случаях — непонятный триггер!

Ярослав, 29 лет

Ярослав, музыка совершенно необыкновенным образом связана с нашим эмоциональным восприятием. Она вызывает у нас разные воспоминания, позволяет плыть по волнам нашей памяти и впадать от этого в совершенно разные эмоции. Она может усиливать наши переживания, погружать нас в разные состояния. Музыкотерапия — эффективный метод при работе с клиентами. И часто используется терапевтами, работающими в арт-терапевтическом подходе.

Названные песни вы, вероятно, слушали в детстве, и с этим у вас был связан ряд воспоминаний. Быть может, под эти песни мама укладывала вас спать или гладила вас по голове, укладывая в кровать. Теперь вы уже взрослый мужчина и ваша мама от вас далеко — в прямом или переносном смысле. Но когда звучит эта музыка, вы вспоминаете про свое детство. Возможно, в нем есть то, что вы хотели бы исправить, или больше насладиться именно этим моментом.

Но, увы, детство давно закончилось, исправить былые ошибки не представляется возможным — вот и набегает грусть или печаль

Быть может, это были очень нежные переживания или воспоминания о былых победах. Да мало ли в какие уголки памяти нас может отправлять то, что делает эти воспоминания живыми и настоящими. Музыка, как выпущенная стрела, делает это точечно и прямо в цель.

У нас может быть целый коробок любимых мелодий, с которыми связаны разные жизненные этапы. И, безусловно, все они будут вызывать разные воспоминания, а значит, и разные эмоции. А как еще погрузиться быстрее в свои воспоминания? Создать наиболее похожую ситуацию. И музыка нам в этом, конечно же, помогает.

И не надо бояться своих эмоций — если они у вас есть, значит, они вам зачем-то нужны. Мужчины тоже плачут! И это нормально, если за ними не стоит что-то более глубокое. Если же вы не можете справиться с эмоциями самостоятельно или считаете, что с этой музыкой связаны травмирующие вас воспоминания, то можете найти специалиста, работающего в этой парадигме, и получить квалифицированную помощь.