Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я везде опаздываю или прихожу впритык, на последних минутах. Хочу приходить вовремя, но, видно, плохо стараюсь или не хочу на самом деле. Иногда казню себя, что не могу начать собираться заранее, но потом успокаиваюсь. Когда я прихожу позже, почему-то лучше себя чувствую, вокруг начинается движуха.

Екатерина, 54 года

Екатерина, не увидела в вашем письме рассказа вопроса. Попробую предположить, что он может звучать так: «Что мне делать с тем, что всегда опаздываю или прихожу впритык?»

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что вы сами как будто дали ответ на вопрос «почему я так делаю?». Вы написали: «приходить вовремя, возможно, не хочу на самом деле». Исходя из этого, чтобы прояснить ситуацию, можно сесть и честно письменно ответить себе на вопрос: «Почему я не хочу приходить вовремя? Что мне дают постоянные опоздания?» Вы также пишете, что из-за такого поведения можете чувствовать себя лучше. Тогда можно поразмышлять над вопросом: «Какие последствия моих опозданий позволяют чувствовать себя лучше?»

Другими словами, вам нужно найти для себя ответ на вопрос: «В чем моя выгода такого поведения — осознанного или нет, когда я будто бы неспециально долго собираюсь и оттягиваю выход из дома до последнего момента?»

Понимаю, что у вас есть склонность к тому, чтобы себя ругать или корить в случаях опозданий

Но в этом тоже может быть что-то ценное для вас, как бы парадоксально это ни звучало. Возможно, это единственный способ обратить на себя внимание, прислушаться к себе или своим потребностям. Бывает, что такая стратегия выучена из детства, когда внимание от мамы или папы можно было получить только тогда, когда нарушался какой-то запрет или совершалось что-то «неправильное». 

Вместе с этим можно подумать над тем, что произойдет, если вы начнете постоянно приходить вовремя. Почему последствия этого менее желанны, чем последствия опозданий?

Ответы самой себе на перечисленные мною вопросы, скорее всего, помогут вам понять, как избавиться от этой пагубной привычки или, наоборот, просто-напросто ее себе разрешить. Ведь это тоже выход — перестать ругать и корить себя за опоздания, начать подбадривать любыми словами, поддерживать и давать принятие любой себе и любым своим поступкам. Заодно посмотрите, как будут разворачиваться дальнейшие события и как от этого будет меняться ваше поведение.