Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

У меня достаточно непростая проблема. Три недели назад я обратила внимание на своего одногруппника, хотя несколько лет его особо не замечала. Я думала, что это мимолетное увлечение, но, кажется, нет…

Сегодня на паре, когда я ответила по заданию преподавателю, он подшутил надо мной. Я тогда чуть не заплакала, было обидно и больно. Раньше если надо мной засмеялись, то и я смеялась. Но в этот день было по-другому.

Хочу ему признаться, но боюсь быть отвергнутой. Помогите, пожалуйста.

Кристина, 18 лет

Здравствуйте, Кристина! Действительно — это очень непростая проблема. С одной стороны, вам хочется, чтобы человек узнал о ваших чувствах,  ответил взаимностью и можно было бы начать отношения. С другой стороны, страшно быть отвергнутой. Думаю, можно действовать разными способами.

Можно начать более частое общение, попытаться сблизиться, разговориться на какие-то общие темы, чтобы лучше узнать человека, понять, нравитесь ли вы ему, есть ли у него кто-то сейчас, были ли отношения, какой у него характер, какие интересы. А потом уже признаться в своих чувствах. Может быть, в процессе общения у него также появятся чувства к вам, и он даже первым сделает признание.

Трудно держать в себе сильные чувства. Но отношения не всегда начинаются с признания. Часто они начинаются с намеков или просто с общения. Это может быть общение в одной компании. Если кто-то из ваших друзей или подруг дружит с этим молодым человеком, вы можете к ним присоединиться.

Также важно присмотреться и понять, как он к вам относится. Немного понаблюдать.

Также можно признаться сразу, но при этом нужно дать человеку осмыслить ваше признание. Вы и сами не сразу разглядели этого молодого человека, нужно и ему дать время.

Вы точно описываете возникшее чувство влюбленности: до этого вам было все равно, когда над вами посмеивались, но сейчас этот молодой человек передразнил вас, и вы расстроились. Теперь каждое его слово будет восприниматься вами по-другому, будет иметь для вас большое значение.

Вы рассчитываете на то, что, сказав ему о своих чувствах, сразу вызовете ответные. Все влюбленные на это надеются. И вместе с тем есть тревога, что этого не будет.

Часто говорят, что лучше совершить какой-то поступок, чем потом жалеть об упущенной возможности. И здесь важно помнить, что любовь тоже можно завоевать. Да, заставить полюбить никого нельзя, но попробовать приложить усилия для вызова ответных чувств — можно.