Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я познакомился с девушкой (26 лет) примерно шесть месяцев назад. У нее есть ребенок, она жила гражданским браком шесть лет. От прежних отношений прошло тоже около полугода до знакомства со мной. В начале отношений она сказала, что, кроме ее бывшего, у нее в жизни никого не было (ни отношений, ни секса).

Наши отношения развивались очень быстро, и я собирался сделать ей предложение (все в ней устраивало и нравилось и было очень приятно проводить время). Но прежде чем это сделать, я спросил еще раз, сказала ли она мне правду по поводу своего прошлого или же приукрасила (утаила какие-то моменты). На что она мне ответила, что после расставания со своим бывшим она переспала прямо на работе со своим коллегой после корпоратива и якобы сделала это назло ему (бывшему), потому что он ей изменял.

В принципе, что было в прошлом, то остается в прошлом, но сама ситуация какая то странная. Просто как-то не верится, что человек, прожив всю жизнь с одним партнером, никогда не изменяя, позиционируя себя такой порядочной, семейной девушкой, может быть способен на такое. Я думаю, на такой шаг может пойти девушка, которая не имеет никаких жизненных принципов и относится к этому очень спокойно. А на вопрос, почему не сказала об этом сразу, — ответила, что было стыдно такое рассказывать. Вот теперь задумываюсь стоит ли связывать свою жизнь с таким человеком или нет. 

На момент случившегося в этом коллективе она проработала 3-4 месяца. Столько же прошло после расставания с бывшим. (Если эта информация имеет какое то значение.)

Александр, 32 года

Александр, здравствуйте. Конечно, принимать серьезные решения и выбор в пользу создания семьи с тем или иным человеком можете только вы. Я могу лишь помочь немного разобраться в ситуации, посмотреть на нее под другим углом.

На мой взгляд, в том, как вы описали ситуацию, есть два важных момента, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, ваша девушка все же не изменяла своему предыдущему молодому человеку, и секс с коллегой был уже вне их отношений

Да, импульсивный и одноразовый, но он не был предательством и обманом с ее стороны. По большому счету, она в той ситуации имела право на такой свой поступок, потому что никому уже не была ничего должна.

К тому же стоит учитывать: то эмоциональное состояние, в котором она находилась, было сложным. Ей изменили, ее ранили… А в такие моменты, как правило, человеку больно, одиноко, страдает самооценка — и психика ищет способы все это «пролечить», избавиться от этой горечи. Связь с другим мужчиной очень часто бывает способом такой помощи себе.

И повторюсь, если она была уже вне отношений, то мы можем сделать вывод, что в самой девушке нет качеств, характеризующих ее как неверную или склонную к изменам.

Второй важный момент, который следует учесть, — она все же призналась вам в этом своем поступке. Что опять же говорит о ее порядочности и честности. А также о том, что она дорожит вами, вашими отношениями и не хочет иметь от вас тайн и начинать совместный путь с обмана.

На мой взгляд, это скорее говорит о ее преданности и открытости вам

Она таким своим откровением, возможно, хотела поделиться своей болью, переживаниями, которые были в тот момент. Возможно, она и до сих пор не одобряет такой свой поступок. Но то, что она в нем вам призналась, — показатель большой смелости и доверия вам как человеку и как мужчине. А это очень большая ценность.

Понимаю, что у вас есть какие-то свои представления о будущей супруге, о том, какой она должна быть и какой жизненный опыт иметь. И опять же вам решать, с кем связывать свою судьбу. Но я бы порекомендовала все же не рубить сгоряча и попробовать глубже разобраться в ситуации, понять, насколько вам важен конкретно этот человек, а не те его ошибки, о которых девушка и сама сожалеет.


Книга для людей, которые стремятся отойти от осуждения, страха и вины и занять взрослую позицию в отношениях.

Дэвид Ричо «Как быть взрослым в отношениях. 5 ключей к осознанной любви»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru