Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Добрый день! Очень люблю ваш журнал. Еще совсем юной девочкой копила деньги и покупала новый номер заветного глянцевого Psychologies с красивой обложкой и крупным заголовком, повествующим о том, как решить любую жизненную проблему!

Я работаю бухгалтером. По первой специальности я психолог, по ней же пять лет отработала в больнице, получила второе высшее и рискнула уйти в другую сферу. Я на 90% гуманитарий, но всю жизнь доказываю родителям, что не тупая и считать тоже умею! Думаю, этим и обоснован выбор второй специальности. В бухгалтерии меня держит мысль: «Даже зайца можно научить играть на барабане!»

Как посмотрю на молоденьких амбициозных стартаперов, появляется много идей — некоторые из них даже реализуются каким-то чудом в моем городе, но у других людей. Мне же нравится делать что-то руками, нравится все красивое и изысканное, приносящее эстетическое наслаждение. Растения, цветы, предметы декора, природные виды, ароматы, украшения, книги меня притягивают и вдохновляют на творчество. Плоды этого вдохновения как раз и хочется сделать источником дохода.

Но как только я начинаю чем-то заниматься, у меня быстро пропадает интерес, будто не хватает терпения. В любом начинании мои первые шаги неуверенные и плоды не самые удачные, а сразу хочется, чтобы получалось все идеально. Руки опускаются, так как кажется, будто они не из нужного места, хотя ведь в детстве я перешивала вещи, причем вполне прилично (их можно было даже носить), рисовала и писала стихи, пробовала себя в разных жанрах прозы. 

Расскажите, пожалуйста, как удержать мотивацию? И как преодолеть убеждение, что все предметы искусства не новы и, чтобы сделать что-то действительно стоящее и красивое, нужен талант, которого у меня нет? Вариант «пробуй миллион раз и в миллион первый будет удачно» не работает в моем случае — все заканчивается при первом же неровном мазке, некрасивой машинной строчке, неверной выкройке или расплывшемся восковом аромасаше…

P.S.: а в детстве я всем говорила, что стану главным редактором и балериной.

Екатерина, 35 лет

Екатерина, во-первых, в творчестве ценность не в том, чтобы сделать что-то новое, а в том, чтобы сделать что-то уникальное. И стихотворение, написанное вами, и сшитое вами платье — все будет уникальным, пронизанным вашим чувством и видением мира. Важно, какие эмоции испытывают люди, глядя на плоды вашего творчества: чем больше людей почувствуют радость или эстетическое наслаждение, тем ценнее ваша деятельность для людей.

Во-вторых, творчество для любого из нас — это источник энергии и гармонии. Так устроена человеческая психика, что в процессе творчества мозг приходит в определенную волновую активность, которая целительно действует и на мысли, и на эмоции. Так что творить — это в первую очередь гармонизировать себя и пространство вокруг себя. Рядом с гармоничным и счастливым человеком приятно находиться, ты сам в этот момент удивительным образом становишься счастливее.

В вас, похоже, очень высок творческий потенциал, но есть внутри какое-то другое начало, которое не дает ему проявиться в полной мере

И начало это крайне сильно, потому что вы даже профессию поменяли таким образом, чтобы как можно дальше оказаться от возможности творить. Конечно, и бухгалтерская деятельность может быть наполнена творчеством, но, по вашим же словам, цифры — не предмет вашей страсти. 

Как только вы разворачиваетесь к тому, что вам интересно, это сдерживающее начало начинает вам нашептывать всякие мысли про неидеальность и неновость всего, что вы делаете. И вы покорно соглашаетесь, впихивая себя обратно в узкий костюмчик традиционной деятельности, где почти невозможно творчески раскрыться. 

Как психолог, вы понимаете, что надо разбираться с этим ограничивающим началом: откуда оно в вас взялось, кто из ваших родных стоит за этим образом запрещающего и критикующего элемента? Как разберетесь с этим, как только это начало обретет свое лицо, так с ним можно будет вступать в диалог, периодически просто игнорируя его нашептывания, внимательно прислушиваясь к другому — творческой и спонтанной части. 

Путь этот, возможно, не очень короткий, но приводящий к изменению той жизни, которую вы сейчас ведете. Удачи!