Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Я вырос в семье военных, жены и детей нет. Сам не служил, так как не прошел по здоровью. Патриотические настроения мне не чужды, а философское мировоззрение позволяет довольно спокойно распоряжаться собственной жизнью. Но есть страх, который я не могу побороть.

У меня на иждивении старые родители, один из которых инвалид. Я единственный, кто зарабатывает в семье. Их пенсия не в счет — что можно купить сейчас на десять тысяч рублей? Мне тяжело думать о том, что, отдавая долг Родине, я оставляю их в безнадеге, нужде и, возможно, навсегда…

Гоша, 34 года

Дорогой Гоша, спасибо за ваш актуальный и тревожащий многих вопрос. Скажите, что для вас Родина, что это слово значит лично для вас? Вы включаете понятие семьи в значение слова «Родина»? Что именно или кого именно вы хотите защищать? Вы наверняка решите свою дилемму, когда честно ответите себе на этот вопрос.

Если для вас семья — это часть Родины, то почему вы обесцениваете свою теперешнюю функцию по заботе о ваших родителях? Разве вы не защищаете их изо дня в день от «безнадеги и нужды»? Вы сами пишете, Гоша, что если сейчас оставите их, они останутся в максимально незащищенной позиции. Здесь и сейчас вы не уклоняетесь от своего долга, вы никого не предаете. Но выбираете между тем, чтобы продолжить оказывать помощь там, где вы эффективны, и попыткой помочь там, где вы пока не имеете ни опыта, ни соответствующей подготовки (вы указали, что не служили по состоянию здоровья).

Знаете, Гоша, Абрахам Маслоу, автор знаменитой диаграммы человеческих потребностей «пирамиды Маслоу», приводил в пример занимательную притчу:

«Странник увидел мужчин, ворочающих большие камни под палящим солнцем. „Что ты делаешь?“ — спросил он у одного из рабочих. „Ты что, не видишь — камни таскаю!“ — зло ответил тот. Он задал этот же вопрос другому и получил ответ: „Я зарабатываю на еду для своей семьи“. А третий на его вопрос ответил с улыбкой: „Я строю храм“».

Лично мне кажется, что эта притча об отношении к своей деятельности. Если вы не цените то, чем занимаетесь, ваше отношение к себе и жизни будет в целом негативным. Если же вы понимаете смысл, для чего вы совершаете тот или иной поступок, вы способны сделать счастливым не только себя, но и других.

В начале письма вы как будто бы объясняете, почему сейчас обязаны покинуть родителей. А затем сообщаете о страхе оставить их беззащитными. Проанализируйте ситуацию: актуально у вас нет ни моральной, ни законодательной обязанности по защите родины, поскольку вы рассматриваете только возможность пойти добровольцем. Но страх, в отличие от общей безобъектной тревоги, всегда сигнализирует нам о конкретной опасности. В данном случае страх говорит об опасности для ваших родителей, которых кроме вас некому защитить. На сегодняшней день реальность такова.

Пожалуйста, Гоша, прислушивайтесь к вашей психике, у нее всегда есть готовые ответы. Я желаю вам удачи и мужества, которое есть у настоящего Защитника.