Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Долгое время я переписывалась с мужчиной, который находится на СВО. Несколько дней назад познакомилась с еще одним военным, который сейчас там же, и влюбилась в него. Теперь прежнему другу я боюсь сказать, что люблю другого, потому что знаю о его чувствах ко мне… Как быть?

Елена, 47 лет

Елена, очень интересное письмо, в котором я, как психолог, вижу сразу несколько слоев.

Ответ на ваш вопрос в действительности очень простой: нужно сказать правду. Если вы хотите корректно закончить отношения, никого не обманывать, не давать ложных надежд, нужно просто прямо сообщить о том, что ваши чувства изменились. Точно так же, как вы расстались бы, если бы партнер был в доступе.

Другой вопрос, что важно разделять такие чувства, как любовь и влюбленность.

Насколько я понимаю, вы не знакомы с мужчинами, с которыми переписываетесь. И важно понимать, что любовь не возникает за несколько дней. Это глубокое чувство, которое основывается на принятии другого человека полностью, со всеми плюсами и минусами, с пониманием, каков он в быту, как ест, пахнет, говорит. К примеру, один курит, другой нет. Один жаворонок, другой — сова.

Когда человек принимает второго целиком, не пытается его переделать и встает на сторону партнера в тяжелых ситуациях — тогда может идти речь о любви

Влюбленность же не менее прекрасное, яркое, теплое чувство. Но от него до любви очень большой путь. Влюбленность — это, прежде всего, проекция своих качеств на другого человека. Мы смотрим на партнера и видим в нем, как в зеркале, нового прекрасного себя. Мы уверены, что и наш партнер влюблен в нас именно потому, что мы такие хорошие и замечательные.  

Но не все отношения заканчиваются любовью и крепким союзом. Люди расстаются, разводятся. Человек внезапно обнаруживает, что находится в отношениях с тем, кого не знает и не понимает, даже после долгих лет совместной жизни.

Когда мы общаемся по переписке, увидеть в тексте и в смайликах то, что нам самим хочется, и сформировать представление о себе как об идеальном партнере, очень просто. А вот по-настоящему узнать человека, напротив, тяжело.

Да, бывают случаи, когда переписка становится основой для прочного союза и настоящей любви. Но надо понимать, что это большая редкость

Если человек хорошо с собой знаком, умеет отслеживать свои реакции, трезво смотреть на вещи, он может попробовать вырастить из переписки крепкие отношения. Меня же смущает, что вы так скоро, всего через несколько дней, начинаете говорить о любви.

Вам очень важно честно поговорить с собой и задать себе вопросы: есть ли у вас опыт реальных отношений и почему сейчас вы выбираете дистанционные? Имеет ли значение, что оба мужчины находятся в зоне СВО? Возможно, за такой перепиской просто стоит желание помочь тем, кто сейчас в специфической, непростой обстановке? Может быть, вам хочется кого-то спасать? Обсуждали ли вы с мужчинами, что дистанционная влюбленность — это еще не любовь, и реальность может оказаться совсем другой? 

А главное: какую свою потребность вы закрываете такими отношениями?