Татьяна Поддубная
Имеет опыт работы в психиатрии, соматической медицине (аллергология, гинекология, неврология, гастроэнтерология, репродуктивная медицина и др.), наркологии, активно участвует в международной научной и практической деятельности.

Я начала ковырять прыщи, как только они появились, еще в школе. Руки постоянно тянулись к лицу... Потом все это замазывала, залечивала, а как только ранка затягивалась, я ковыряла ее снова. Заметила, что чем старше становлюсь, тем дольше заживают прыщи. Читала, что ведут себя так от безделья, стресса, однако я сейчас вполне спокойна и довольна жизнью, мне есть чем заняться. Но порой я бросаю готовить обед или играть с ребенком и бегу ковырять лицо, если нащупала даже самый крошечный прыщик. Мне стыдно выходить на улицу, не хочу, чтобы ребенок видел меня такой, но ничего не могу с собой поделать.


Анна, 30 лет

Ваше состояние называние дерматилломанией — это навязчивое ковыряние кожи, разновидность обсессивно-компульсивного расстройства. При дерматилломании люди расковыривают кожу и не могут при этом остановиться, хотя стыдятся своих действий и логически понимают их неадекватность.

Предполагаю, что вы стали ковырять прыщи не просто в подростковом возрасте, а в ситуации стресса, связанного с обстановкой в семье. Какой — не знаю. Возможно, ваши родители ссорились, требовательно или жестоко относились к вам.

Есть и второй вариант: вы в детстве столкнулись с негативным отношением к себе, с травмой, абьюзом. Что общего у этих ситуаций? Злость на себя. Когда к ребенку относятся плохо, он начинает считать, что сам виноват в таком отношении. Разрушение кожи может быть следствием бессознательной атаки на себя.

Кроме того, когда вы ковыряете кожу, ваша психика «отключается» от переживания каких-то неприятных эмоций и вы как будто застреваете в этом навязчивом действии. Здесь важно понять, от каких эмоциональных состояний вы пытаетесь убежать.

Если кажется, что ковыряние кожи доставляет вам удовольствие, это тоже признак пережитой в детстве эмоциональной травмы, поскольку, когда вам больно, вы ощущаете себя живой. К сожалению, часто люди, пережившие насилие, способны испытывать только отрицательные эмоции.

Если разобраться с глубинной потребностью разрушать свое тело, то, я уверена, проблема отступит. Также вы можете обратиться за помощью к врачу-психиатру, поскольку существуют легко переносимые препараты для лечения ОКР.