Анастасия Гурнева
Работала в государственных учебных заведениях, участвовала в проектах помощи детям-сиротам, преподавала в вузах, с 2016 года основной фокус — индивидуальное консультирование, в частности, работа с людьми, пережившими насилие. Любимые метод: МАК, гештальт

Мой кум (двоюродный брат мужа) постоянно пристает и предлагает интим, даже при муже. Мужу при этом просто смешно, хотя я ему неоднократно говорила, что мне неприятно. Супруг всегда говорит: «Ты же его знаешь, он просто шутит».

А кум даже трусы снимал! Он ведет себя так, только когда пьян, в трезвом состоянии немного скромнее. Я уже устала и очень обижена на мужа, что он не может дать понять куму, что со мной так нельзя.

Таня, 33 года

К сожалению, в разных культурах существует разное отношение к домогательствам. В каких-то странах за такое поведение можно получить реальный тюремный срок, а в каких-то — над приставанием к жене посмеется даже собственный муж, настолько это поведение не воспринимается всерьез.

Вы пишете, что неоднократно говорили мужу, что вам неприятны приставания кума и вы ждете от супруга реакции защиты. Вам, конечно, хочется, чтобы он думал так же, как вы, чтобы он оценивал ситуацию домогательств вашими глазами, но он не встает на вашу сторону.

Честно говоря, вряд ли вы перевоспитаете его, ведь подходящее время для закладывания социальных норм, осмысления, что такое хорошо и что такое плохо, — детство. Еще люди учатся на собственной беде и, если хорошо развита эмпатия, — на сочувствии близким, но это реже.

В любом случае ваша задача не перевоспитывать мужа, а защищать себя. Конечно, противостоять пьяному мужчине в его «потехе» у вас вряд ли получится. Можете ли вы избегать общих застолий или уходить куда-то? Быть может, у вас есть возможность предвосхитить эту ситуацию, не опираясь на защиту мужа, но избегая самого контакта? Есть ли в этих застольях другие участники, кого вы могли бы попросить осадить кума?