«Любимый часто гуляет до утра, а я переживаю. Что делать?»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пользовательница форума Psychologies под ником sammmi оставила письмо:

«Все банально и просто: с моим молодым человеком любим друга друга, у нас хорошие отношения. Живем вместе, ведем общее хозяйство, зарплаты складываем в общий кошелек. В общем, все хорошо, кроме одного… Может быть, это и совсем не проблема: он с друзьями регулярно гуляет по ночам. Они собираются после полуночи и проводят вместе время до самого утра. Катаются на машине, выпивают, общаются. У каждого друга есть отношения, но гуляют они с другими, «левыми» девушками. Мой молодой человек говорит, что это его не совсем устраивает, но друзей своих он любит и виделся бы с ними в другое время, но у них так заведено, и ему приходится подстраиваться.

Говорит, что любит меня, и на эти встречи идет именно ради друзей, а «девки» ему не нужны. Утверждает, что в другое время нет возможности собираться. Последние пару недель он не виделся с ними. Друзья его обвинили в том, что он их «променял на бабу». Сегодня ночью гулял с ними до утра. После встреч с друзьями мой молодой человек остается у родителей, так как моя квартира в пригороде, и на транспорте сюда не добраться после десяти вечера. Как мне к этому относиться? Нормально ли это? У всех подобная ситуация? Я растеряна… Сегодня мы сильно поссорились…»

Многие пользовательницы в комментариях выразили недовольство поведением молодого человека.

Алла написала: «Семейная совместная жизнь и ночные пьянки — вещи несовместимые. Жаль, что парень у вас так зависим от мнения друзей. Наверное, вам надо пожениться и покончить с такой „дружбой“ мужа. Пока мужчина свободен, он может гулять ночью с друзьями и другими женщинами. Но если он женат, такое поведение совсем не семейное».

Пользовательница под ником magnoliya28 предложила пойти на компромисс:

«Если вас такой расклад не устраивает — договаривайтесь. Пусть он ночует только дома, а вы пойдете на другие уступки в его сторону. И все будут довольны. Если он упорно продолжает гулять по ночам, не обращает внимания на ваши переживания, стоит серьезно задуматься. Это не такой уж невинный повод для расставания, я считаю».

Светлана увидела в поведении партнера неспособность нести ответственность за свой выбор:

«Я все же думаю, что каждый человек сам отвечает за свои поступки. Мне странно слышать, когда говорят о том, что виноваты друзья. Либо парень настолько не уверен в себе и не имеет собственного „я“, что хочет выглядеть на фоне друзей „своим“, либо ему не интересна девушка, с которой он живет. Умный мужчина не стал бы своей партнерше передавать слова друзей о том, что он „променял их на бабу“, а поставил бы их на место!»

Аксинья Астафьева, психолог

Для начала важно понять, что именно в этой ситуации вызывает неприятные чувства. В истории читательницы есть много составляющих, каждая из которых может иметь большее или меньшее значение, порождать разные эмоции.

Иногда нам кажется, что мы понимаем, что хотел нам сказать человек определенными поступками. В такие моменты мы можем негативно реагировать не на сам поступок, а на собственную интерпретацию.

Задумайтесь, какой посыл вы видите в ночных поездках партнера

Может быть, в его встречах с друзьями вы считываете посыл: «Они для меня важнее тебя», и это вызывает обиду. Или: «Я одобряю случайные связи и измены друзей, я считаю, что это нормально». Это может заставлять вас чувствовать себя менее безопасно в отношениях и вызывать у вас страх предательства.

Когда вы проанализируете ситуацию таким образом, вам станет легче обсудить трудность конструктивно, без обвинений или запретов, и совместно найти решение. Вполне вероятно, что вы сможете более спокойно относиться к общению партнера с друзьями после того, как проговорите с ним свои переживания и получите поддержку.

Аксинья Астафьева
Аксинья Астафьева

Клинический психолог, нарративный практик