Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Мы с мужем 10 лет вместе, из них три года в браке. Отношения в принципе неплохие, но у меня все чаще возникает вопрос: любовь ли это? Или мы просто хорошие друзья, которым комфортно вместе? В интиме есть сложности, страсть за столько лет угасла. Я хочу двигаться дальше, завести ребенка, а он говорит, что не готов финансово. Я уже не понимаю: люблю ли я его или просто привыкла, что обо мне заботятся. Еще я не уверена, будут ли другие отношения лучше. Может, я просто боюсь неизвестности?

Юлия, 27 лет

Юлия, многие пары по прошествии нескольких лет отношений задают те же вопросы, что и вы. Не существует общих формул, способных с точностью рассчитать, где заканчивается любовь и начинается привычка. Самый надежный измерительный прибор в данном случае — это ваш «внутренний камертон». Как вы сами чувствуете? Чего вам хочется?

Наверняка вы знаете, что невозможно на протяжении всей жизни испытывать те же эмоции, что сопровождали вас с мужем в начале отношений. Различаете ли вы страсть, влюбленность, любовь и другие оттенки этой эмоциональной палитры? Они со временем трансформируются во что-то, близкое первоначальному чувству, но все же отличаются от него. Если такие метаморфозы проходят успешно, это привносит в ваш союз дополнительные оттенки, укрепляя и развивая его. Если же былые чувства проходят, а на их месте ничего нового не появляется, это более неблагоприятный вариант. Как менялись ваши чувства и ваши отношения в течение тех 10 лет, которые вы провели вместе?

Вы пишете, что в интиме есть сложности. Давно ли они начались? Как вы их решаете? Обычно, если в подобных случаях ничего не делать, то появляется риск формирования «снежного кома», который нарастает и увеличивается с каждым разом. И потом уже разбирать ситуацию и налаживать отношения, в том числе и сексуальные, становится гораздо сложнее.

Говорили ли вы с мужем о своих переживаниях и сомнениях? Если да, то в какой форме проходил ваш диалог? Что говорит муж? Если нет, что останавливает вас, мешает искренней беседе? Насколько доверительны ваши отношения?

Вы пишете, что хотите ребенка, но муж не готов финансово. Рождение ребенка — это новая веха в жизни семьи. Здорово, когда оба родителя готовы к появлению маленького человека и хотят этого. За нашим желанием или нежеланием иметь детей стоит очень многое. Насколько искренне и сильно ваше желание родить ребенка? Способны ли вы отказаться от него, потому что муж не готов? Что на самом деле стоит за его неготовностью стать отцом? Пробовали ли вы посмотреть на его несогласие с другого ракурса?

Судя по тому, что вы пишете, я бы рекомендовала «провести ревизию» ваших чувств и отношений. Бывает, что некоторые вещи кажутся и видятся нам не тем, чем они являются на самом деле. Иногда так проще — не обращать внимания на то, что нас беспокоит, чтобы не расстраиваться. И, конечно, всегда есть знакомая нам надежда, что «все само рассосется».

Однако если вопросы, которые вы задаете в письме, все же возникают, лучше обратить на них внимание. Вы можете обозначить для себя, что сейчас вас волнует больше всего. Можете по душам, честно и при этом бережно поговорить с мужем. Если же разобраться самой будет трудно, всегда есть специалисты, готовые в этом вопросе вам помочь.