Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Я замужем 13 лет. Мужа люблю, но с сексом в моей жизни всегда были «проблемы». Ну не нравится мне секс! Я слишком холодна к нему. Да, я занималась сексом по молодости, но никогда не чувствовала удовлетворения. Хотя мне нравится соблазнять, я вхожу в состояние возбуждения от хорошей еды, хорошего вина, музыки, но все это длится короткое время. Если меня не взять в эти 15–30 минут готовенькой, все настроение куда-то улетучивается.

Меня раздражают разговоры о том, что надо ублажать мужчину, что надо «брать в рот», ласкать гениталии. Мне противно, даже если муж начинает трогать меня в сексуальном подтексте. Я сдерживаюсь, стараюсь отвечать, зная, что это ему необходимо. Мы месяцами не имеем сексуальных отношений, и я боюсь, что он может меня оставить.

Не знаю, что мне сделать, чтобы разбудить свою сексуальность, если она, конечно, есть. Я пыталась поговорить с мужем на эту тему, но он говорит, что его все устраивает, а я вижу, что он занимается самоудовлетворением. Да и я иногда это делаю, но тоже не получаю особого удовольствия.

Может, мне попить какие-нибудь таблетки? Если бы я не была замужем, меня бы эта проблема не заботила. Что сделать, чтобы захотеть секса? Помогите, подскажите, пожалуйста.

Наталья, 52 года

Добрый день, Наталья! Вижу, что восприятие секса для вас не совсем про наслаждение, а скорее про «надо». В ваших словах как будто читается осуждение мужа за то, что он к вам пристает и соблазняет. Интересно поисследовать то, как вы до брака относились к сексу. Что говорили родители? Откуда взялась брезгливость по отношению к сексу?

Мне кажется, что ваша главная мотивация разбудить сексуальность связана не с тем, что вы видите в этом проблему, а с тем, что вы боитесь, что муж вас оставит. Но пока вы сами не захотите разбираться со своей сексуальностью для себя, а не для мужа, то любому сексологу будет трудно вам помочь.

Задача: изменить восприятие секса, увидеть в нем что-то, вызывающее интерес и радость. Стоит подумать о плюсах, которые вы получите для себя, когда разбудите свои эрогенные зоны и начнете наслаждаться прелюдиями и самими фрикциями. 

Таблеток, чтобы разбудить сексуальность, в своей практике сексолога я не встречала. Но предлагаю вам поразмышлять на тему секса и глубоко заглянуть в себя, ответив на следующие вопросы:

  • Что у вас ассоциируется со словом «секс»? Назовите 10–15 ассоциаций.

  • Как вам кажется, достойно ли ваше тело ласки?

  • Что самое страшное случится, если вы будете наслаждаться сексом?

  • За что вам стыдно в сексе?

  • За что вы стыдитесь своего мужа?

Мне не хватает данных для того, чтобы понять то, каким было ваше психосексуальное развитие. Возможно, в детстве или юности была травмирующая ситуация. Может быть, вам не хватает осведомленности о «постельной науке». А возможно, есть ограничивающие убеждения. Например, что сексуальное влечение — это грязь и похоть, и когда мужчина пристает к женщине, то он, как мерзкое животное, думает инстинктами. Порассуждайте в эту сторону. Попробуйте найти эротический или порнографический сюжет в кино, который вас бы устроил и понравился. Попробуйте внедрить это в отношения с мужем. 

Я встречала клиенток, у которых от секса были романтические ожидания в связи с просмотренными фильмами и прочитанными книгами. Но дело в том, что драматизированный секс не имеет ничего общего с реальностью. 

Одна из базовых практик сексологов — рассмотреть свои половые органы в зеркале и отследить эмоциональный отклик. Если есть отвращение и брезгливость, такая же, как и при приставаниях мужа, и если это действительно разрушает вашу пару, то рекомендую обратиться к сексологу.