Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Получая очередную дозу дофамина в интернете, будь то просмотр видео или компьютерные игры, я зачастую могу оставить комментарий или инициировать разговор с человеком, который вовсе может быть не связан с контекстом просмотренного и ничего мне не сделал. Это может происходить спонтанно или целенаправленно.

После подобных действий я чувствую непонятные, но в то же время положительные для себя эмоции, хотя и прекрасно понимаю, что совершил плохой поступок. Раньше я мог написать человеку, которого минуту назад оскорбил, и попросить прощения за содеянное. Но меня это не останавливает, и через какое-то время я нахожу себе новую «жертву». В чем моя проблема?

Николай, 28 лет

Николай, здравствуйте! То поведение, которое вы описываете, достаточно часто встречается в интернете. Складывается впечатление, что люди специально приходят в комментарии, чтобы «выпустить пар», нагрубив или оскорбив человека. И эти люди получают удовольствие, унижая других.

Часто это происходит, если сам человек является жертвой насилия (если не физического, то эмоционального). Он как бы хочет поделиться своей болью. А сделать это максимально эффективно можно, только причинив боль другому.

Чтобы исправить такое навязчивое поведение, надо вначале просто признаться себе, что эта боль в вас сидит

Она очень неприятная, частенько мы ее стараемся не замечать или вообще отрицаем, что она есть. Но от этого она никуда не исчезает, а лишь ищет пути, как проявиться. И через насилие в адрес других людей ей проявиться проще всего.

Когда вы признали, что это в вас есть, надо определить, откуда эта боль пришла. Кто был тем человеком в вашей жизни, который ее причинил (или, скорее, причинял боль регулярно), а вы не смогли ответить. И тогда найти способ встретиться с обидчиком и разрешить ситуацию.

Это вовсе не значит, что нужно драться или делать ему больно. Иногда достаточно рассказать, что вы чувствуете в этой ситуации и что хотите сделать. Если поговорить с обидчиком нет возможности, то ему можно написать письмо или, поставив перед собой его фотографию, высказать свои чувства. 

Подобные практики помогают облегчить ваш собственный эмоциональный конфликт и скорректировать поведение. 

Желаю вам смелости в честных отношениях с собой!