Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я в последнее годы стала слишком категоричной и прямолинейной. Многие стали меня избегать — остались только старые друзья. Я пережила много предательства со стороны друзей и коллег, поэтому стала строгой, заблокировала круг близкого общения. Чувствую, что за спиной меня осуждают за то, что со всеми ругаюсь. Как стать более миролюбивой, как вернуть доверие к людям? Помимо прочего, у меня снизился гемоглобин и появилась анемия.

Жанна, 49 лет

Жанна, здравствуйте. После нескольких событий, которые причинили боль, может казаться, что теперь все более-менее схожие ситуации будут такими же неприятными. Конечно, психика хочет их избежать заранее. Отсюда и идет желание отгородиться, перестать общаться с кем-то, кто может навредить, даже гипотетически. С доверием так же: если кто-то когда-то травмировал, ранил, то все автоматически будут вызывать подозрения.

Так бывает, когда злость на истинных обидчиков не прожита. Ей не дали освободиться из тела, и теперь она ищет выход так, как может, привлекая других людей. Наверняка, вы в тех прошлых ситуациях испытывали такие эмоции, как агрессия, обида, разочарование… Вот все они должны быть телесно отреагированы. Эмоция — это электромагнитный заряд, который создается нашим мозгом и по нервным окончаниям идет в тело, именно поэтому так важна разрядка этого напряжения. 

Как можно помочь себе сейчас? Для начала можно вспомнить все неприятные ситуации с обидчиками и написать им письма. Расскажите в них о том, как вам было горько и неприятно, как злитесь и негодуете. Вылейте на бумагу все то, что накопилось внутри за это время. Бумага, как говорится, стерпит все. 

Письма потом отправлять не надо — их можно выбросить или сжечь

Эмоции можно также проговорить с подружкой, психологом или другим человеком, которому вы доверяете. Когда вы проговорите все то, что хранили в себе какое-то время, произойдет освобождение и вам станет заметно легче. Еще можно покричать в подушку или громко попеть, побить боксерскую грушу, порвать листы бумаги, вспоминая все то, что принесло горечь.

Главное — когда будете все это делать, вспоминайте все те неприятные чувства, которые вы испытывали в прошлом. Да, это может быть не очень комфортным процессом, но поверьте, это поможет телу освободиться от накопленного напряжения. Тогда у него не останется необходимости снимать его с помощью тех, кто, возможно, относится к вам с самыми лучшими намерениями.

Еще один способ самопомощи — напоминание себе о том, что все люди разные, что предыдущий опыт общения не определяет новый. Есть те, кто отнесся к вам нехорошо, но есть и те, кто вас ценит и любит.

Можно начать вести дневник и поговорить с собой о том, что конкретно вас злит в тех людях, на которых вы сейчас срываетесь и от которых отгораживаетесь

Соотносятся ли ваши эмоции с их поступками или это только субъективное предположение и на самом деле их поведение вполне доброжелательное.

Еще один важный момент, за которым хорошо бы последить, — это режим труда и отдыха, наполнения жизненными силами и энергией. Когда мы очень уставшие и истощенные, мы, как правило, быстрее раздражаемся, злимся и хотим спрятаться от всех. Когда же организм отдохнувший и ресурсный, у нас есть стремление к общению и активности.

Вы написали о своих проблемах со здоровьем. Гормональный фон и дефицит витаминов также могут способствовать снижению настроения и повышенной эмоциональной чувствительности. Поэтому можно обратиться к эндокринологу за назначением диагностики и коррекции состояния. Надеюсь мои рекомендации будут вам полезны. Желаю, чтобы все скорее наладилось!