Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Шесть лет назад у нашей мамы, которой тогда было 78 лет, произошел обширный инсульт, парализовало всю левую сторону. Тогда мне было 50 лет, и я активно помогал младшей сестре ухаживать за мамой, но три года назад у меня родился первый ребенок, сын, и я стал все реже бывать у них. Все легло на плечи сестренки, она младше меня на восемь лет, ее дети уже взрослые. Терзаюсь из-за того, что редко навещаю родных и мало им помогаю, а все потому, что не хватает времени — работа, ребенок. Я бы забрал маму к себе и супруга не против, но мы живем в съемной квартире и нет соответствующих условий и возможностей. Живу с комплексом неблагодарного сына... Что делать?

Степан, 56 лет

Степан, ситуация, в которую вы попали, действительно сложная, но так сложились обстоятельства. С родителями может произойти беда, и это накладывает на детей определенные обязательства. Приходится организовывать собственную жизнь так, чтобы хватало сил на себя и своих близких.

Конечно, вам стыдно, что вы недостаточно помогаете в уходе за больной матерью. Вы хотели бы исполнить сыновний долг и вернуть маме хоть часть той любви, которую она вам подарила, заботясь о вас в детстве. Но можно сделать шаги, которые помогут ослабить ваше напряжение.

Попробуйте поговорить с сестрой и искренне поделиться своими переживаниями и сожалениями. Важно, чтобы она знала о ваших чувствах и беспокойстве из-за невозможности активно помогать. Помощь бывает разной: может быть, вы готовы выделить какую-то сумму, чтобы сестра могла пригласить к матери сиделку и немного передохнуть.

Сейчас вашему ребенку три года, а значит, ваша жена могла бы найти время и вместе с сыном съездить навестить свекровь, привезти продукты, помочь убраться, то есть по мере возможности поддержать вашу сестру. Главное — поговорить с сестрой о вашем желании помочь, готовности посильно участвовать, а она уже определит, какая поддержка ей больше всего нужна. Вы пишете, что стали бывать у матери и сестры реже, но вы их не бросаете. Возможно, вы могли бы переехать жить к ним — тогда не придется тратить деньги на съем квартиры.

Предложите сестре разные способы посильной помощи, распределите время и выделите средства для поддержки мамы. Важно, чтобы вы сами для себя определились с той мерой участия, которая вам по силам. Сделайте все возможное в данных условиях, чтобы потом честно себе признаться: я сделал все, что мог.