Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мне 22 года, учусь на очном отделении истфака (если честно, ради корочки). Живу с мамой. Отца не знаю с самого рождения — он ушел от нас.

До сих пор не могу найти себя в жизни. Мама постоянно сравнивает меня с другими и говорит, что, я мягко говоря, тупой и не могу ничего добиться («Поступил бы на программиста и зарабатывал хорошие деньги, а не гроши»).

Это сильно демотивирует. Я ходил в церковь, мне не становилось лучше. Постоянные унижения, сравнения с другими. Из года в год. Это психологически очень тяжело.

Про себя знаю одно: я люблю помогать людям, хочу, чтобы они улыбались и просто говорили «спасибо» (пусть даже и не деньгами). Я счастлив, когда люди уходят от меня счастливыми. Всегда хотел стать врачом, но, к сожалению…

Буду искренне признателен вам, если поможете, наставите, подскажете.

Сергей, 22 года

Сергей, спасибо за ваш вопрос и описание ситуации. Да, к сожалению, родительская критика и сравнение с другими — частая история, и это очень плохо влияет на судьбы молодых людей.

Вы пишете: «Постоянные унижения, сравнения с другими. Из года в год. Это психологически очень тяжело». Это действительно страшно. Любой человек, столкнувшись с критикой, унижением и сравнением себя с другими, будет ощущать себя неудачником.

Вы ходили в церковь — и не совсем понятно: чем вам это могло помочь в данной ситуации? Представим такую метафору: вы сидите на горячей сковороде, под ней постоянный огонь. Вам больно и неприятно физически, но вы продолжаете сидеть и при этом молите Бога о спасении. Что произойдет? Скорее всего, вам так и будет больно, потому что вы не встаете со сковороды и молитва не способствует исцелению обожженного места. 

Если ситуация вас не устраивает и вам больно физически или психологически — важно предпринимать действия, которые реально могут ее изменить

Вам необходимо самому задуматься: как, по вашему мнению, должно быть, как бы вы хотели? Понять, что есть то, что от вас зависит, а есть то, что не зависит.

Когда вы начинаете влиять на то, что от вас зависит, и то, что вам важно, — уверенность растет, силы (да и деньги с мотивацией) прибавляются. Когда вы, наоборот, пытаетесь влиять на то и тех, что и кто от вас никак не зависит, — уверенность падает, ничего не получается, так как это не в ваших силах.

Что важно принять, а что менять? По всей видимости, стоит принять, что ваша мама такая, и она не изменится. Сколько Богу ни молись, она будет критиковать. Если это невозможно изменить, можно менять свое местоположение и стремиться к тому, чтобы критика на вас не влияла. Например, изо всех сил захотеть съехать. Тогда появится и мотивация добиваться хорошей работы, а вместе с ней — и учебы.

Если вы осознаете, что ваша судьба зависит от ваших действий, а не от милости мамы или Бога, все начнет меняться. Когда же вы учитесь для галочки и продолжаете слушать маму, вы сидите все на той же сковородке.

Важных вам осознаний и собственного выбора на пути! А если сложно — важно обратиться к психологу, так как такая ситуация нередко требует серьезной длительной терапии.