Мария Шумакова: «Цель быть успешной и крутой не давала мне слышать себя»

Почти два года я занимаюсь с психотерапевтом. Изменения, которые произошли со мной, замечаю не только я, но и окружающие. Первые три месяца были самыми мучительными. Так хотелось найти «волшебную кнопку», которая одним махом решит все проблемы! Но нет, это так не работает.

Прежде всего, мне было сложно отказаться от концепции «я хороший человек». Было ощущение, что передо мной поставили зеркало, которое меня немного полнит, поэтому не очень хотелось ему верить. Довольно болезненно было увидеть и признать свои теневые стороны, тщательно спрятанные сознанием.

Но со временем я поняла: когда я обнаруживаю очередное «темное пятно» и честно называю его по имени, происходит чудо. Напряжение уходит, раздражение отпускает. Я погружаюсь не во временную эйфорию, которая, как алкоголь, дарит ощущение полета в моменте и тяжелую голову с утра, а в ресурсное состояние — радостное, сильное, спокойное, заслуженное.

Со стороны может казаться, что я совершаю странные поступки, отказываясь от благ в общепринятом понимании

За время терапии у меня кардинально сменились приоритеты. Последние 15 лет я занималась только карьерой. Цель быть успешной и крутой мешала мне слышать себя. Постепенно в терапии мой «внутренний слух» развивался, истинные желания стали звучать громче.

Это было открытием — что можно задать вопрос: «А чего хочет Маша?», услышать: «Испечь пирог, пригласить подруг в гости и спеть песню Майи Кристалинской!» и последовать этому.

Удивительно, но искренние желания мгновенно приносят радость, которая заполняет все вокруг. Теперь я выбираю проекты, которые приносят удовольствие, и отказываюсь от сценариев, гипотетически способных подкормить мои теневые стороны.

Признаюсь, идти за своими истинными желаниями страшно. В период трансформации даже самые близкие люди не всегда были готовы принять мое решение. Со стороны может казаться, что я совершаю странные поступки, отказываясь от благ в общепринятом понимании. Зато благодаря этим решениям у меня появился доступ к простому, но настоящему счастью. И оказывается, его можно почувствовать — оно четко ощущается в теле как приятное расслабление в области солнечного сплетения.

Иногда я слышу: «Зачем нужен специалист? Есть книги, курсы, марафоны». Вот мой ответ: самостоятельно провести честную инвентаризацию своих чувств практически невозможно. Велик соблазн приукрасить себя и действительность. Поэтому необходим тот, кто бережно проведет через личностные трансформации и научит проживать их без самобичевания.

Мария Шумакова

Об авторе

Мария Шумакова — актриса театра и кино, снималась в проектах «Сладкая жизнь», «Грозный».