Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Я живу в Харькове. Мне 31 год. Моя семья уже в пятом поколении говорит на русском языке. Бабушка и дедушка жили в Белгороде, а сейчас там живут тетя и двоюродная сестра. В 2001 году мы продали дом, в котором жила вся наша семья, начиная с моего прапрадеда из Белгородской губернии. Мама предложила бабушке уехать в Россию, но бабушка нам в этом отказала. Затем, уже в 2007 году, мой дедушка предложил нам с мамой снимать квартиру в Белгороде, но бабушка опять была против. В итоге мы поссорились с дедушкой, хотя я очень хотел жить в Белгороде и был согласен с его предложением.

Дед умер 23 апреля 2008 года. В 2010 году я также хотел уехать в Россию, но бабушка не поддержала. Она умерла 19 февраля 2015-го. Мы пытались продать харьковскую квартиру, но так и не смогли. А сейчас я не знаю, что мне делать. Тетя маме по вечерам писать не хочет, мама льет слезы, а я при мысли, что могу остаться здесь, прошу у Бога смерти.

Почему так? Мы с мамой прокляты?

Иван, 31 год

Иван, добрый день. Я вам очень сочувствую: в вашем письме так много боли, накопившейся за годы непростых отношений в семье, которые сейчас еще и усложняются всем происходящим.

У нас часто есть убежденность, что большая семья, кровные родственники — это те люди, которые всегда придут на помощь, всегда поддержат и не оставят в беде. Но, к сожалению, на практике оказывается, что совершенно не обязательно так будет. И дело совсем не в проклятье — как правило, все самые сложные ссоры, конфликты происходят именно между близкими людьми.

Ни на кого мы так сильно не обижаемся, как на тех, кто, как нам кажется, должен был о нас заботиться

Это очень обидно, больно и сложно принять. Но в конечном итоге единственный человек, кто будет всегда рядом с нами, — это мы сами. Это совершенно не значит, что не стоит просить о поддержке, но полагаться только на помощь людей со стороны не стоит.

Ищите поддержки, которая доступна здесь и сейчас, обращайтесь к помощи, которая уже есть. Помогайте, кому можете, сами — удивительным образом это одновременно на пользу и нашему состоянию. Рядом с вами есть мама — она тоже нуждается в поддержке и, возможно, может ее дать. Смотрите, какие пути для вас открыты, но опирайтесь на себя и берегите себя.