Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Дочь с детства меня не любит. Я понимаю, что, может быть, я и недостойна любви, но уважать-то она меня должна? Отношения зашли в тупик. Я очень страдаю.

Мы живем в разных городах уже долгое время. Год назад, когда я приехала навестить ее, она даже и дня не смогла меня вытерпеть. Хотя всего, что у нее есть в жизни, она смогла добиться только благодаря мне.

Любовь, 71 год

Добрый день, Любовь! Я слышу вашу обиду и возмущение. Действительно, горько осознавать, что дочь не может ни дня находиться со своей матерью. Но попробуйте проанализировать: почему сложилась такая ситуация? Что вы сделали не так? Почему у дочери такое отношение к вам? Ведь оно не просто так появилось, вы приложили к этому собственную руку.

Скорее всего, своим поведением она пытается что-то донести до вас — какую-то обиду и боль. Попробуйте проанализировать эту ситуацию, находясь в позиции взрослого человека, который не снимает с себя ответственности за все, что происходит в его жизни.

То, какой стала ваша дочь, зависело от вас, ведь вы ее растили и воспитывали. Вы — первый и главный человек, который сформировал личность дочери. С чем связана ее обида? Может, ей не хватило вашей любви или вы совершили какие-то ошибки в воспитании?

Вы говорите, что она всего добилась только благодаря вам. В этом слышится оттенок нарциссизма. Если подобным тоном вы общаетесь с дочерью, то ее обида и нежелание общаться могут быть понятны. Вы требуете от нее уважения и любви, но если за дочерью вы увидите не свое продолжение, а отдельного человека, который, возможно, также страдает из-за ваших отношений, то это поможет понять ее и примириться.

Попробуйте увидеть в ее поведении не попытку вас обидеть, а сигналы о том, что ей самой из-за чего-то очень больно. Налаживание отношений начинается с понимания чувств другого и осознания собственных ошибок, искреннего раскаяния в них и просьбы о прощении. Еще не поздно все исправить и додать дочери той любви, которой, возможно, ей не хватило в детстве.