Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мой парень не хочет набирать мышечную массу. Объясняет это тем, что он неспортивный и ленивый. Предлагаю вместе пойти заниматься спортом, но он отказывается. Я симпатичная и подтянутая, занимаюсь фитнесом, выгляжу хорошо и поэтому хочу, чтобы и мой партнер был подтянутым. Как подтолкнуть его к спорту?

Кристина, 17 лет

Кристина, вряд ли у вас получится подтолкнуть партнера, но его можно мотивировать заниматься спортом. Встаньте на место вашего избранника и представьте, что могло бы вас сподвигнуть подняться с дивана и трудиться в спортзале? Какие слова партнера могут стимулировать вас?

А с другой стороны, подумайте — если девушка упрекает, что фигура неспортивная, сравнивает с собой — это возбуждает желание? Если она говорит, что хочет, чтобы партнер выглядел подтянуто и спортивно, — появляется инициатива? Скорее всего, реакция будет обратная.

Посмотрите на мир глазами мужчины: ради чего он захотел бы поменять свой образ жизни? Что его интересует: секс, здоровье, красивая одежда, карьера, друзья? Успех во многих сферах жизни зависит от того, какая у вас фигура. Главное, не торопиться и не давить, ведь так можно испортить любое хорошее дело.

С другой стороны, если заинтересовать партнера не получится, придется решать — насколько эта проблема значима в ваших отношениях. Нравится ли вам быть с ним? Близки ли вам его ценности? Как вы проводите время вместе и получаете ли от этого удовольствие? Может быть, он ваш самый лучший друг? Видите ли вы в нем отца своих детей? Или он вам нужен для красивой картинки?

Бывает так, что человек ленив в спорте, но инициативен в чем-то еще. Может быть, ему нравится танцевать или ремонтировать что-то, возиться с автомобилем или вырезать поделки из дерева, а напрягаться в зале для него — пустая трата времени и сил. Что его интересует, чем он увлечен? Может быть, он в каком-то деле прекрасен?

Проанализировав свои чувства и желания, попробуйте определиться: можете ли вы смириться с неспортивным поведением своего мужчины, принять его лень и пассивность. Любые ваши действия и слова должны быть продуманными и взвешенными, чтобы не обидеть партнера, если вы хотите сберечь отношения.