Владимир Дашевский
психотерапевт, кандидат психологических наук, постоянный автор Psychologies, ведущий ТНТ

С детства я была сильно эмоционально привязана к маме. Когда я родилась, то сразу попала в реанимацию и была разлучена с мамой больше недели, а домой меня привезли только через три месяца. В детстве я не могла заснуть, если мама не оставляла приоткрытой дверь и сама при этом не находилась в соседней комнате. Я не могу заснуть и сейчас, если родители задерживаются допоздна. Приходится включать радио, чтобы было ощущение, что дома кто-то есть. Меня пугает, что я не смогу поехать самостоятельно в другой город, даже к родственникам, не смогу там спать. Я несколько лет посещаю всевозможные психологические тренинги, однако эта проблема беспокоит меня до сих пор. Подскажите, в чем может быть причина и что делать с этим страхом?

Лиза, 22 года

Здравствуйте, Лиза! Вижу, вы всерьез «взялись» за себя: рефлексия, всевозможные психологические тренинги, гипотезы возникновения страха, самоанализ, ревизия детского травматического опыта… Вам определенно нужно понять, в чем причина. Но вынужден разочаровать: знание причины возникновения страха не гарантирует его исчезновения.

Иногда в процессе психотерапии удается выявить пусковой механизм страха, иногда нет. Но это не мешает добиваться изменений. Иногда осознавать механизмы возникновения проблемы даже вредно. Психика много лет прилагает массу усилий, оберегая нас, чтобы скрыть что-то от осознания. Вскрыть это, не предложив замену, может быть опасно.

Лиза, вам 22 года. Это взрослый возраст. Позволю предположить, что страх засыпать в одиночестве — не единственный симптом страха сепарации от родителей. Чтобы понять, есть эта проблема или нет, ответьте себе на следующие вопросы:

  • зависите ли вы от родительского одобрения или нет;
  • есть ли у вас собственная точка зрения на окружающий мир или вы используете родительскую;
  • насколько независимо вы живете, обеспечиваете ли себя финансово.

Если вы честно ответите на эти вопросы, возможно, страх засыпания в одиночестве предстанет перед вами в новом свете. Как правило, тот или иной симптом (в том числе страх засыпать в одиночестве) несет какую-то дополнительную выгоду. Почему вам «удобно» бояться? Какие «преимущества» вы получаете, демонстрируя этот симптом? Ответы на эти вопросы стоит обсудить с вашим психотерапевтом.

Что делать со страхом? Встречный вопрос: а вы можете с ним что-то сделать? Часто для того, чтобы «подружиться» со своими страхами, нужно работать со специалистом. Со временем власть страха ослабевает и он перестает возникать. Еще помогает практика медитации: она позволяет тренировать способность пребывать в устойчивом состоянии психологического равновесия, в котором появление страха становится невозможным.

Сепарация от родителей — непростая проблема, в которую вовлечена вся семья. Возможно, вам потребуется помощь специалиста.