Станислав Раевский
Психолог, сопредседатель Московской ассоциации аналитической психологии (MAAP).
Что значит сон: «Мне часто снятся змеи»

Светлана, 27 лет: «Мне все время снятся змеи. Например, я иду и чувствую, что земля шевелится, смотрю — под ногами ковер из черных и белых змей. Или мне на день рожденья дарят живую змею. А в этот раз приснилось, что я борюсь со змеей, которая чуть ли не с меня ростом. Я ее отталкиваю от себя и громко кричу, чтобы напугать. А потом вспоминаю, что змеи глухие. Проснулась, пальцы все еще скрючены, так я в нее вцепилась. Наяву я змей совсем не боюсь. Почему они все время мне снятся?»

«Змеи — частые гости наших сновидений. Видимо, природа самого сна, неуловимая и текучая, близка к их природе. Как и другие символы, змея не указывает на что-то однозначно, а собирает в себе множество мотивов. Давайте вспомним некоторые из них.

Так, змея — это угроза: она может причинить вред, укусить и отравить ядом или задушить в смертельных объятьях. Но змея — это и символ бессмертия, так как она сбрасывает старую кожу и как будто возрождается вновь. Змеиный яд может быть смертельным, но из него делают лекарства, спасающие жизнь.

Змея — хитрая, коварная и соблазняющая, как змей-искуситель Библии, и в то же время мудрая: в сказках змеи нередко помогают героям. Змея архаична, хладнокровна, примитивна. Но вместе с тем она теплая и живая, как наша внутренняя энергия, которую йоги называют «змеей кундалини».

Змея прямо ассоциируется с фаллосом и мужской силой и в то же время является древним символом женской энергии матери Земли. Неслучайно Борис Гребенщиков (Минюстом РФ признан иноагентом 30.06.2023) поет: «У каждой женщины должна быть змея, это больше, чем ты, это больше, чем я».

Согласно египетской легенде, богиня Исида — покровительница женственности и материнства — решила завладеть тайным именем верховного бога Ра, чтобы стать госпожой земли и неба. Она положила на дороге змею, которую слепила из глины и слюны самого бога Ра. Змея укусила Ра, и он, стараясь избавиться от невыносимой боли, выдал свое имя и потерял власть.

Если вы поговорите со змеей и символически ее накормите, она может стать вашим внутренним защитником и покровителем

Теперь, немного поняв символику змеи, вернемся к вашему сновидению. Хорошо, что вы не боитесь змей наяву. Но если нечто настойчиво появляется в снах, стоит отнестись к этому как к важной части вашей психики.

От неприятных персонажей мы обычно бежим или вступаем с ними в бой не на жизнь, а на смерть. Так мы пытаемся избавиться от тех частей себя, с которыми не хотим иметь дела, потому что стесняемся их или боимся. Попробуйте принять свою внутреннюю змею. С ней связана огромная энергия, которой вы себя лишаете, пока сражаетесь с ней.

Поговорите с вашей сновиденческой змеей. Закройте глаза, вернитесь в сон и спросите ее: «Что ты от меня хочешь, почему ты пришла ко мне?» Возможно, вы получите неожиданный и помогающий ответ. Попробуйте также ее покормить, иногда это полезно.

Если вы с ней поговорите и символически ее накормите, она может стать вашим внутренним защитником и покровителем. Тогда вы соединитесь с древней женской мудростью, утраченной за тысячелетия патриархальной культуры.

В любом случае важно принимать и стараться полюбить самых разных существ, населяющих наше бессознательное, — так мы можем стать по-настоящему целостными».