Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Сейчас мне 31 год, я, конечно, еще молода, но мысленно постоянно возвращаюсь в то время, когда все было интересно и активно, грущу по друзьям и событиям и иногда не хочу взрослеть. Сейчас настало более спокойное и осмысленное время. А еще в прошлом остался любимый человек: я рассталась с ним, потому что он не хотел жениться. Кажется, будто ничто не сможет восполнить мою утрату... Как перевернуть страницу? Это произойдет само с приходом нового человека или нового радостного значимого события? Иногда смотрю в будущее с тревогой...

Алиса, 31 год

Алиса, а почему сейчас, в 31 год, жизнь не может быть интересной и активной? Что этому мешает? Что лишает вас возможности встретиться с друзьями или организовать приключения? Да, вероятно, в юности было больше бесшабашности, меньше осторожности и осмотрительности. Можно было радоваться пустякам и смеяться без причины. Была вера в то, что вы все можете и что есть время для проб и ошибок. Согласна, это прекрасное время, короткое и яркое. Но, может, в ваших силах продлить это состояние?

Что вы подразумеваете под нежеланием взрослеть? Может, вы очень серьезно относитесь к взрослению и не позволяете себе баловства и «глупых» поступков, критикуя себя за тягу к игре и азарту?

Вернуться в прошлое никак не получится. Юность — ресурс для дальнейшей жизни, старт начинаний. Молодость дарит нам воспоминания и эмоции, но глубина и чувственность, разнообразие возможностей и осознание новых потребностей делают 30 лет истинным началом жизни. Шалости закончились, начинаются настоящие приключения! Устройте себе их.

Нового человека или нового радостного значимого события можно долго ждать, а можно — самой организовывать встречи. Можно делать то, о чем мечтали в детстве, наслаждаться возможностями тела и чувств. Да, праздники приходится организовывать самой, а чудеса — подготавливать собственными руками. Но лучше так, чем вообще без них.

Что именно тревожит вас в будущем? Вы уже совершили поступок сильного человека, когда решились расстаться с мужчиной, не готовым к браку. Это трудное решение показало, что вы можете заботиться о своем будущем. Сколько времени прошло после вашего расставания? Позвольте себе погоревать, но, если решились заботиться о себе, попрощайтесь с этими отношениями и отправляйтесь на поиски своего человека.