Андрей Кузнецов
Занимается семейным и индивидуальным консультированием, в работе сочетает авторские методы с методами ведущих направлений современной психотерапии.

У меня проблемы с принятием решений, будь то смена работы или выбор спутника. Мама говорит, что мне нужно найти новую работу, прежде чем бросать эту. Предупреждает, что такой высокой зарплаты мне не видать. И я продолжаю быть несчастной на нынешней работе. Пережив болезненный разрыв с молодым человеком, я полтора года не заводила отношений. Ходила на свидания, но всерьез это не воспринимала. Сейчас я встретила хорошего парня, с которым мне хорошо, который во всем меня устраивает. Мы даже хотим съехаться. Но как только мы расходимся по домам, в голове крутится вопрос:«А тот ли это человек, а не подведет ли он, правильный ли это выбор?» Как перестать бояться принимать решения? Как принять то, что со мной происходит, и просто наслаждаться жизнью?

Елена, 27 лет

Для любого человека свойственно в той или иной степени волноваться или испытывать нервозность в решении таких важных вопросов, как выбор работы или спутника жизни. Жизненные обстоятельства меняются, это вызывает тревогу. Новая работа и новые отношения могут тревожить как минимум за счет своей новизны. Обсуждая с клиентами страх чего-то нового, вспоминаю слова Плутарха: «Новизна прибавляет страхов».

Если вы перед этим пережили болезненный разрыв отношений и полтора года не заводили новых, то подобный негативный опыт только усугубляет возникающие в новых отношениях тревогу и страх. А тревога так устроена, что вызывает в воображении различные негативные или даже катастрофические сценарии, заставляя пугаться еще больше.

С другой стороны, необходимо учитывать влияние вашей мамы, которая приводит свои доводы против необдуманной, с ее точки зрения, смены работы. Можно предположить, что это только усиливает вашу нервозность и страхи, заставляет вас оставаться на нынешней работе и быть несчастной.

Если дальше разбираться в механизме тревожной реакции, которая носит защитно-приспособительный характер, — у вас есть два пути реализации этой реакции: активный и пассивный. Пассивный заключается в реакции «замри». Вы не предпринимаете каких-либо активных действий, продолжаете жить как прежде, испытываете нарастающую нервозность и дискомфорт. Это может лишить вас сил и настроения, ухудшить отношения с молодым человеком и нарушить ваши совместные планы.

Активный путь заключается в реакциях «бей-беги». Переводя на язык человеческого поведения, это означает преодоление страха через активные действия по смене работы и продолжению сближения с вашим молодым человеком. Думаю, в своем жизненном опыте вы найдете примеры того, как проявлялась активная реакция и принятые решения улучшали жизнь.

Реализация принципа «боишься — делай» — основа практики психотерапии в помощи принятия решений и совладании со страхами. Поэтому, понимая основные механизмы тревоги и ее влияния на поведение, на выбор решения, вы уже сможете сделать первые шаги и прийти к тому, чего хотите, перестать нервничать и начать наслаждаться жизнью.