Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Муж ведет себя так, будто меня нет в его жизни. Я пытаюсь с ним поговорить об этом, обсудить, чего мне не хватает в наших отношениях. Он смеется в ответ. Называет ребячеством мое желание объятий и нежности. Говорит, что нам не по 18 лет. Сейчас дети уехали, мы живем временно вдвоем и практически не общаемся друг с другом. Пора разводиться или стоит поговорить еще раз?

Анастасия, 28 лет

Здравствуйте, Анастасия. Когда вы познакомились с вашим будущим мужем, какие у вас были отношения? Он был нежен и внимателен? Какие качества, какие слова и мысли заставили вас обратить внимание именно на этого мужчину? Чем он для вас был привлекателен?

Может, он уже при знакомстве и ухаживании в первую очередь был практичен в отношениях. Демонстрировал вам деловые качества, хозяйственную рачительность, финансовую стабильность и бытовую надежность. Тогда он выполняет ваши ожидания, воплощая жизнь, в которой все хорошо, два ребенка, бытовая стабильность. Но вы разочарованы в спутнике, которого выбрали сами.

Или муж при знакомстве был ласков, интересен, общителен, нежен, сексуален и любвеобилен? Тогда нужно понять, как давно изменились отношения. Может, какие-то события произошли в вашей семье? Как повлияло на вашу сексуальную жизнь рождение детей? Заботы о детях сближают, об этом можно говорить, вместе отдыхать, играть. Почему и как надолго они уехали? Может, их отсутствие усугубляет ваше одиночество?

Какие у вас интересы помимо работы, чем интересуется муж, есть ли пересечения? Что будет, если предложить сходить в кино, театр, музей или выставку по его интересам? Вы могли бы устроить торжественный выход в ресторан: выбор хорошей кухни, живая музыка или караоке, покупка нового платья и белья. Попробуйте развлечься и пригласите мужа, может, он не умеет расслабляться. И поэтому говорит, что балуются только дети.

Вы сами проявляли инициативу к близости, нежность? Как он реагировал? Постарайтесь предметно обсуждать реакции мужа на ваши предложения и попытки. Если все перепробуете, можно задуматься про развод, когда все способы привлечения внимания и борьбы за семью будут исчерпаны.