Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Муж — хороший человек, у нас дружная семья, вместе воспитываем детей. Но проблема в том, что я совершенно не хочу интимных отношений с ним. Легкие поцелуи, объятия нравятся, но ласки и сам секс терплю через силу. Не могу сказать мужу, что он меня не возбуждает.

Анна, 33 года

Сексуальные отношения — важная часть брака. Если кому-то из супругов мало секса или он недостаточно устраивает партнера, то вероятность измены возрастает. Поэтому важно знать о стадиях развития семьи и понимать, что отношения в браке переживают кризисы и развиваются волнообразно.

Секс в первые годы брака — частый и страстный. Но, как правило, с годами его количество снижается, качество падает. Если каждый день есть самый вкусный в мире десерт, то через какое-то время он тоже надоест. Так работает все в нашей жизни.

В настоящее время вы больше увлечены воспитанием детей, обустройством дома. Вы легко обходитесь без секса, а муж не видит без него совместной жизни. Так случается, когда позиция «мать» выходит на первый план, вытесняя позицию «женщина».

Попробуйте вспомнить, чем привлек вас муж. Конечно, за время брака он мог измениться внешне, но и вы изменились вместе с ним. Может, из брака ушло что-то романтическое. Часто за время длительного общения у супругов накапливаются обиды друг на друга, что не дает возможности полноценно расслабляться. Мысли и переживания не настраивают вас на занятия сексом.

А еще снижение либидо может быть связано с чистой физиологией. Изменения в гормональной системе могут привести к сбою или нарушениям в сексуальной сфере. Поэтому прежде всего следует обратиться к врачу.

Причин охлаждения может быть много. Поэтому важно понять, которая из них ваша. И вернуть в брак радости сексуальной жизни.