Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Несколько лет ловлю себя на мысли, что мне нравятся сексуальные переписки с мужчинами. Но часто эти мужчины оказываются не только женатыми, но еще и коллегами, руководителями. Я заведомо знаю, что нужно писать, чтобы вызвать их интерес, знаю, как они отреагируют. Получаю должное внимание, от кого-то подарки, влюбленность…

Самое интересное: умом я понимаю, что мне это все не нужно. Не нужен с ними секс, отношения. Меня просто будоражит таинственность общения, легкий адреналин на работе, будто мне кажется, что это скрашивает мои серые будни. Я делаю так, даже когда сама нахожусь в отношениях.

Мне себя жалко. Но и противно от себя. Я уверена, что тем самым подпитываю свою самооценку дрянными эмоциями, а иногда страданиями, так как внутренне желаю побыть жертвой. Я хочу от этого избавиться, но не знаю, с чего начать. Это похоже на никотин: понимаешь, что мерзость, а бросить тяжело…

Кира, 29 лет

Кира, я понимаю вашу ситуацию, и вы сами ее правильно оцениваете как определенный вид аддикции (зависимости).

Похоже, что вы приучили ваш мозг получать удовольствие от некой смеси: адреналина, будоражащего чувства от эротической переписки с другими мужчинами; серотонина — гормона счастья, возникающего от ощущения чувства собственной значимости; определенной доли женских половых гормонов, отвечающих за возбуждение; гормона дофамина, который дает чувство предвкушения удовольствия.

Такой гормональный всплеск наблюдается при лудомании и игромании, когда человек получает удовольствие от чувства азарта и предвкушения выигрыша. Вы своим поведением пытаетесь получить такой же «выигрыш» — приятные чувства. И этот способ получения удовольствия привел вас к зависимости.

Как от нее избавиться? Прежде всего, как это бы это странно ни звучало, нужно перестать винить себя. Нужно воспринимать свое поведение как определенный род проблемы, за которую не стоит себя ругать.

Для вашего мозга это — самый быстрый и легкий способ получить удовольствие

Это не значит, что вам не стоит избавляться от нее. Стоит. Просто когда вы вините себя, у вас повышается уровень напряженности, тревожности, подавленности. А это в свою очередь приводит к обратной реакции — вы хотите как-то компенсировать эти негативные ощущения, съесть какую-то сладкую конфетку. Поэтому желание вступить в эротическую переписку снова берет над вами верх. Ведь для вашего мозга это — самый быстрый и легкий способ получить удовольствие.

Итак, первый шаг, который вам необходимо сделать, — это признать наличие проблемы и перестать себя винить. Да, это некая трудность, но не ваш грех или мерзкое поведение. Нельзя загонять себя в состояние жертвы и наказывать.

Желание обвинить себя может быть отголоском из прошлого, из детства. Возможно, ваши родители уделяли вам недостаточно позитивного внимания. А когда ребенок чувствует безразличие и равнодушие, когда его не хвалят и не поддерживают, то он пытается заполучить внимание родителей, совершая отрицательные протестные поступки. Возможно, причина кроется именно в этом.

Нужно приучить свой мозг получать приятные эмоции от других поступков

Вы должны понять, что вы не являетесь причиной и инициатором такого поведения: вы лишь жертва обстоятельств. Но вам под силу изменить эти обстоятельства. И это единственно верная оценка происходящего.

Вторым шагом в преодолении данной зависимости может стать поиск другого способа получения удовольствия. Нужно приучить свой мозг получать приятные эмоции от других поступков. Возможно, вам стоит обратить внимание на экстремальные виды спорта, где будут новые люди, знакомства, общение, где вы сможете получить признание, адреналин, новые эмоции.

Да, получать удовольствие от переписки проще, но нужно стараться уйти от этого, ведь такое поведение разрушает вас из-за чувства вины и тревоги.

Это лишь один из множества вариантов действий. Поэтому вам лучше обратиться к психологу, который выработает с вами персональную стратегию избавления от этой зависимости.