Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Знакомые и друзья часто при встрече делают комплименты моей внешности. Иногда у меня возникает мысль, что они это говорят только для того, чтобы быть ко мне ближе или же оставить хорошее впечатление. Все это лезет мне в голову тогда, когда я вижу себя со стороны — с телефонов друзей или на общих групповых фото. Я все еще не могу воспринимать себя на фото. Знаю, что камера искажает, но порой совсем не узнаю себя на фото, ведь перед зеркалом вижу совершенно другого человека. Из-за этого не веду социальные сети и отказываюсь фотографироваться вместе с друзьями.

Марина, 16 лет

Добрый день, Марина. Я чувствую в ваших строках, насколько для вас сложно свыкнуться с тем, что ваше восприятие своей внешности контрастирует с тем, как вас воспринимают другие. Как вы думаете, могут ли все, абсолютно все, кто говорит вам комплименты, лукавить и быть подхалимами? И верно ли я вас поняла, что вы недовольны своей внешностью только на фотографиях?

Вообще в вашем возрасте это нормально — уделять повышенное внимание своему внешнему виду, быть им недовольной, критиковать свои фото или отражение в зеркале. Большинство подростков проходят через этот этап, поскольку накладываются два фактора: 

  1. тело и внешность стремительно меняются и в какой-то момент начинают восприниматься как нечто чужое, «не мое», а значит, неприятное,

  2. социальные контакты становятся более значимыми, чем прежде, — особенно отношения с противоположным полом. 

Поскольку подросток еще не до конца знаком с самим собой, не очень хорошо знает, в чем его сильные стороны, то считает наиболее подходящим привлечь к себе внимание своей внешностью (нестандартной или привлекательной). Отсюда особая субкультурная мода — только подростки так необычно, броско одеваются, красят волосы в самые разные цвета, делают яркий макияж.

А кого в своем окружении вы считаете привлекательной? 

Есть ли кто-то, с кем вы себя сравниваете? Как вы формулируете свои «обвинительные» мысли в адрес своей внешности? «На этой фотке я вышла не такая красивая, как Маша» или «А здесь у меня не такие длинные ноги, какими я их ощущаю» — как это звучит у вас? От того, что именно вы себе говорите, зависит, что с этим делать.

Если вы сравниваете себя с кем-то, то подумайте, в чем ваши преимущества в отношении этой девушки? В чем вообще вы уникальны и не похожи на своих сверстниц? А также попробуйте вспомнить, кто и с кем вас сравнивал в детстве? Как вы воспринимали это тогда? Если не нравилось, то почему теперь вы так же поступаете с самой собой? Что вам хотелось тогда, в ваши 3-5-7 лет, чтобы вам сказали, какие слова поддержки и одобрения, похвалы? Кто сейчас мог бы сказать эти слова вам? Знает ли этот человек, что вы ждете этих слов именно от него?

Если же вы недовольны какими-то конкретными частями своего тела, то сначала разделите реальные причины для недовольства внешним видом от ваших субъективных оценок. Например, прыщи, плохое состояние зубов, волос — это объективные причины, с которыми вам поможет справиться специалист (дерматолог, стоматолог, трихолог или парикмахер). А вот критика в духе «на этой фотографии у меня некрасивые уши» или «неидеальная фигура» — это необъективная оценка. 

Красота — в глазах смотрящего

То, что не нравится вам, может кому-то казаться вашей неповторимой изюминкой. Попробуйте сделать что-то, чтобы ваша внешность стала для вас более приятной. Сходите на профессиональную фотосессию и украсьте своими фотографиями комнату. Займитесь йогой или пилатесом, чтобы научиться любить тело за его гибкость, а не сантиметры, или просто танцуйте — хоть дома для себя, хоть в танцевальном коллективе.

Купите одежду, которая вам будет идти и нравиться. Или запишитесь на курсы визажа, чтобы вам нравился ваш макияж. Прислушайтесь, чего вам бы хотелось больше всего, и сделайте это для себя — прекрасной и неповторимой.

Пока вы не определите, чем именно вы недовольны в своих изображениях на фото и с какого момента это началось, вы не будете принимать комплименты, даже если весь мир будет вам аплодировать. Именно на этом сомнении в привлекательности и построены конкурсы красоты: девушки идут на них, чтобы услышать от кого-то значимого, что они прекрасны. Но не титул делает их королевами красоты. Они уже приходят на кастинг красавицами от природы. 

Так позвольте себе быть собой, как есть. Да, не всегда идеальной, но любимой у самой себя. И больше вам никогда не придется ничего доказывать другим или соответствовать каким-то идеалам.