Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Сказала родителям, они проигнорировали. Но я замечала такое много раз, видела своими глазами. Что мне делать? 

Зарина, 17 лет

Зарина, если я правильно вас понял, то под словом «домогается» вы имеете в виду действия сексуального характера, которые пятнадцатилетний юноша совершает в отношении своего малолетнего брата.

Безусловно, это тревожное сообщение. Ведь сексуальное насилие в детстве, когда родители не могут и не защищают своих детей, бывает очень травмирующим.

Я могу понять ваших родителей. Скорее всего, они не знают, как правильно реагировать на подобную ситуацию и что в этом случае делать. Поэтому они выбирают единственно возможную для себя реакцию —  игнорирование проблемы.

Возможно, вам стоит защитить своего маленького брата и пойти на конфликт. Если есть возможность, задокументируйте происходящее — снимите на видео. Это станет доказательством для родителей. 

Вы можете показать это видео родителям и сообщить, что если они не примут меры для защиты вашего брата, вы обратитесь в правоохранительные органы. Я думаю, что такое сообщение безусловно вызовет конфликт, но обратит на себя внимание. И тогда ваши родители начнут действовать.

В идеале, конечно, лучше не доводить до конфликта. Я бы посоветовал родителям обратиться к психологу за помощью. Если вы активная девушка, вы можете найти такого специалиста (есть бесплатные центры помощи) и передать его контакт родителям. Предложите родителям обратиться к психологу для решения этой ситуации.

Если вы или ваши близкие стали жертвой домашнего насилия, можно обратиться за поддержкой, позвонив по следующим телефонам:

Благотворительный центр «Сестры»: +7 (499) 901-02-01
Центр «Анна»: 8 (800) 7000-600*
Центр «Насилию.нет»: 8 (495) 916-3000*
Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479
Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Единый телефон доверия МЧС +7 (495) 400-99-99

  • Московская служба психологической помощи +7 (499) 173-09-09

  • Бесплатная кризисная линия доверия 8 (800) 333-44-34

Также посмотрите службы бесплатной психологической помощи в вашем городе и бесплатную психологическую помощь онлайн, например, при МЧС.

*Организация имеет статус иностранного агента