Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

У меня семья, муж и двое детей. Два мальчика, 10 и 5 лет. Мне кажется, я схожу с ума. Дети все время кричат, дерутся и разносят все вокруг. Я постоянно с ними, и сил больше нет. Каждый день с утра все по новой.

У супруга нет родителей, моя мама не проявляет желание общаться, вместе гулять и видеть внуков, со мной общение тоже не поддерживает. Говорит, что я рожала для себя, и это мои проблемы. Последний раз она видела их больше двух лет назад.

С виду все хорошо, муж и дети, нужды не испытываем, но хочется волком выть. Супруг много работает. Периодически закрываюсь в ванной и рыдаю навзрыд от того, что нет сил справляться. Мне кажется, что это не моя жизнь, все не так, как должно быть. У всех вокруг бабушки-дедушки помогают, общаются, дети между собой играют и дружат, а у меня не так. Ловлю себя на желании все бросить и уйти из дома навсегда. Как не сойти с ума?

Марина, 35 лет

Марина, здравствуйте. Очень вас понимаю и очень вам сочувствую. Состояние, в котором вы сейчас находитесь, называется эмоциональное выгорание мамы. И то, что хочется плакать и спрятаться, очень объяснимо.

Дети — это очень большой и значимый расход ресурсов и сил. Вашей нервной системе постоянно приходится справляться с большим количеством стимулов, и от этого перегруза становится невыносимо: громкие звуки, детские эмоции, беспорядок в квартире, бытовые вопросы, которые нужно решать здесь и сейчас… Все это затратно для психики и ресурсов организма. К тому же, когда нервная система истощенная и уставшая, как у вас, каждая мелочь может восприниматься огромной проблемой, и от этого еще сложнее.

Повторюсь, очень понимаю, каково вам сейчас

Первым делом в помощи себе нужно понять, как можно организовать отдых от такой жизненной ситуации. Это может быть полноценное выключение из обстоятельств на пару часов в день (уйти в парк погулять, сходить посидеть в кафе в одиночестве или с подругой, сходить на массаж или торговый центр… что угодно, что поможет отдохнуть, отвлечься и наполниться силами). Только такое, что будет именно для вас, про вас и ваши желания и энергию — не про детей, быт и семью, только про вас и ваши желания и «хотелки».

Могу предположить, что сейчас возникнет возражение, похожее на «я не могу», «с кем же я их оставлю» и тому подобное. Но здесь могут быть разные варианты — от почасовой няни до просьбы к мужу посидеть с детьми, даже после его работы, или того, кто есть рядом, — помогать могут не только бабушки, но и подруги, братья и сестры, соседи и любые другие взрослые люди.

Сейчас ваша задача номер один — организовать себе любую такую помощь

Вторым шагом нужно будет составить для себя список и перечень каких-то маленьких радостей и приятностей для себя, которые вы можете себе обеспечить в течение дня: вкусный травяной чай, душистый гель для душа, мягкая домашняя одежда, красивая чашка, цветы в вазе… Вспомните все, что вас вдохновляет, радует и наполняет в этой жизни, и специально, усилием воли добавьте это себе в свою повседневность.

Плюс проанализируйте и по максимуму, по возможности, исключите все то, что съедает силы, но без чего вполне можно обойтись: новости, родительские чаты, обсуждения кого-то с кем-то, споры с неприятными людьми и прочее.

Нервная система и психика не могут только трудиться, расходовать свой ресурс и отдавать, им очень важно наполняться положительными эмоциями и гормонами радости, обеспечьте это себе, пожалуйста. Заботьтесь о себе хотя бы час-два в день, сразу всем этим временем, или разбив его на небольшие отрезки по 10-20-30 минут.

Невозможно заботиться только о других, даже если это семья и дети, вам обязательно нужно сейчас понять то, как обеспечить заботу о себе

Не бойтесь просить о помощи, настаивать на ней, искать любые способы облегчения своей ситуации и жизни. В том числе в быту. Если мама не может посидеть с внуками, возможно, она может помочь приготовить поесть или погладить белье. А может, рассмотреть и вопрос клининга и других помощников по дому, которые смогут подключиться и снять с вас часть ответственности и обязанностей.

В дополнение к моим рекомендациям хочу обратить ваше внимание на книгу Анны Куусмаа и Анастасии Изюмской «Мама на нуле», в ней вы тоже найдете много для себя полезного и ценного, а также Ольги Примаченко «К себе нежно»

От души желаю, чтобы скорее все наладилось.