Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Я встречаюсь с пожилым мужчиной, офицером, участником войн. Знала его по совместной службе. И после года отношений он сообщает, что за четыре года до меня он встречался, потом жил с другой — и теперь решил возобновить с ней отношения. Меня он тоже терять не хочет, просит не торопиться с решением.

Я секси, а она лед. Между ними разница в возрасте аж 14 лет! Между мной и им — шесть. Никогда не думала, что в этом возрасте бывают такие страсти. Я знаю о ней все! С его слов, из интернета, соцсетей. Она закрывает на все глаза, чтобы затащить богатого деда в загс!

Ната, 65 лет

Ната, почему вы концентрируетесь на другой женщине? Была бы она вашей ровесницей, что-то сильно бы изменилось? Думаю, нет. Ведь, по большому счету, нет разницы, кто она, сколько ей лет и какая у нее мотивация. Важен сам факт, что в ваших отношениях есть другая женщина. 

При этом не она поставила вас в такое положение, а ваш мужчина. Он наслаждается романом с двумя женщинами, а вы и, скорее всего, она страдаете от ревности и чувства зависти. Я не предлагаю вам испытывать к ней сочувствие, хотя кажется, что из-за схожести ваших позиций это вполне возможно.

Но если в этой ситуации и есть человек, заслуживающий ваш гнев, то это не она, а ваш мужчина

Это он не может решить, с кем хочет быть, и держит вас обеих на крючке. Поэтому если эта ситуация приносит вам боль, то главная причина — в его отношении к вам. Подумайте действительно ли вы хотите оставаться в этих отношениях и стоят ли они того, чтобы ждать, пока он определится с выбором? Нужны ли вам эти страсти? 

Конечно, нормально сомневаться в своем выборе, особенно, когда он касается любовной жизни. Но то, как ваш мужчина с ним пытается определиться, приносит страдание сразу двум небезразличным ему женщинам. Важно ему это показать.