Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Встречаемся четыре года с парнем. Первый год был прекрасен: он часто инициировал разговоры о свадьбе, меня это даже немного настораживало. Потом неожиданно сказал, что плюсов в замужестве не видит — после этого я стала сильно переживать, что он передумал на мне жениться. Года два переживала, искала причину в себе, потом перестала и активно занялась своей жизнью. Стала замечать много проявлений любви и внимания к себе от него, планы о совместном будущем, детях. Но эти проявления и планы были и в те два года, что я переживала, просто не делала на этом акцент. Этот год тему брака не обсуждали вообще.

И вот недавно я снова подняла этот вопрос: спросила, видит ли он смысл нам когда-нибудь регистрировать брак. Сказала, что мне это важно. Парень ответил, что совсем не понимает, зачем это нужно, думать об этом не хочет, но свою жизнь видит только со мной. Он думал, что я и так замечаю его любовь, что все хорошо. 

Про любовь и чувства парень часто говорит, часто демонстрирует их. В быту не ругаемся, могу почти с любым вопросом на него положиться — он очень поддерживающий. Отношения с родителями у каждого хорошие, праздники часто вместе справляем. Жить стали вместе спустя месяца три: сначала это было по несколько дней в неделю, а через полтора года стабильно вместе уже… Я не могу его понять.

Есть ли шанс, что мы поженимся? И проблема ли то, что он считает брак бессмысленным? Зачем вообще люди женятся?

Анна, 25 лет

Анна, ваши отношения кажутся прекрасными. Это, конечно, не значит, что вы не имеете права хотеть чего-то большего. Вопрос — что-то «большее», которое вы ждете от брака, — это про что? Про надежность? Про привилегированный статус жены? Про юридические и социальные защиты? Или так вы реализуете какие-то традиционные или религиозные ценности? Брак также может быть про выбор. Это символ того, что человек выбрал вас и готов связать с вами свою жизнь. Но опять-таки это символ — не больше и не меньше.

К сожалению, есть еще и правовые вопросы, такие как имущественные прения, гражданство, наследование, принятие решений медицинского характера. Так называемый гражданский брак не имеет такой юридической силы. Не стоит списывать со счетов и социальное давление, которое испытывает практически каждая женщина. Чем дольше вы будете в отношениях и чем ближе к тридцати годам, тем сильнее оно будет становиться. Как со стороны окружающих, так и от внутренних установок. 

Причин хотеть вступить в брак множество. Одни весомее, чем другие. Но многие из потребностей, которые люди таким способом удовлетворяют, можно закрыть и другими способами. Здесь важно понять, какие потребности важны именно для вас и не навязаны ли они извне. Если выяснится, что брак для вас все-таки имеет большую ценность, то я уверен, что это будет сильным аргументом для вашего мужчины.