Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

В этом году я заканчиваю бакалавриат, специальность — переводчик с китайского. Живу с родителями за их счет, когда получу диплом, планирую начать работать. Моя мать — человек с очень тяжелым характером, склочный, вспыльчивый холерик. Зачастую ей даже не нужен повод для ссоры — она сама его создает. Такое ощущение, что она питается энергией окружающих, постоянно пьет мою кровь, эмоционально терроризирует, причем не только меня — позитивного сангвиника. Думаю, она и сама понимает, что часто делает другим больно. Но если она промолчит, не выплеснет все, что накопилось, ее просто разорвет. Говорит обо всем прямо, иногда доходя до бестактности, на повышенных тонах. Я понимаю, что она моя мать и я должна любить ее такой, какая она есть, ведь и она меня любит и по-своему заботится. Еще понимаю, что ее не исправить и с возрастом ситуация будет лишь ухудшаться. Знаю, что мне надо самой начать зарабатывать и съезжать — нервы дороже. При этом не понимаю, как мне ее простить и не реагировать на истеричное поведение, беспричинные приступы гнева и нападки на меня, не задевая при этом ее чувств (она злится еще больше, если я пытаюсь, например, абстрагироваться во время очередного припадка). Не понимаю и того, как не оборвать нашу связь. Я чувствую глубокую признательность к матери, ее любовь, но еще и распирающую изнутри ненависть.

Анастасия, 22 года

Анастасия, кажется, вы довольно хорошо понимаете свою мать и себя в отношениях с ней. Я согласна с вами: станет намного легче, когда вы начнете жить отдельно, ведь тогда придирок со стороны матери будет меньше, у вас появится свое пространство, своя жизнь.

Видимо, в вашем внутреннем мире мать занимает довольно много места. Она заполняет всю вашу жизнь, обиды на нее и чувство вины перед ней мешают вам двигаться вперед к самостоятельности и независимости.

Вы очень боитесь, что, съехав от матери и обзаведясь своим личным пространством и своей семьей, вы разрушите с ней связь и что она будет за это на вас обижаться. Как будто вы должны быть всегда рядом, чтобы показывать вашу любовь и благодарность.

Вы также волнуетесь, что мать не справится без вас со своими эмоциями. Вы привыкли быть тем человеком, на которого выплескивается весь негатив. Но ведь ваша мать — взрослый человек и, я думаю, вполне может справиться с беспокоящими ее эмоциями и самостоятельно, без вашего участия. Еще мне кажется, что любви и благодарности будет намного больше, когда вы позволите себе быть более самостоятельной — в эмоциональном и финансовом плане.

Кроме того, отделившись от матери, вы все равно будете поддерживать с ней отношения — по телефону, на выходных. Но, обретя свое пространство, где вы будете сами распоряжаться своей жизнью, выносить мать и ее особенности станет намного проще.

Думаю, важнее всего сейчас выйти на новый уровень связи с матерью, где вы взрослый и ответственный человек, а она — достаточно хорошая мать, которая сделала все, что могла, чтобы вырастить и воспитать вас.