Илья Суслов
Специализируется на детско-родительских отношениях, динамике супружеских отношений и семейной конфликтологи, вопросах воспитания детей, зависимого поведения, самореализации, поиске призвания и реализации человеком личностного потенциала.

Я люблю свою девушку, и она меня, но иногда хочется разорвать отношения, вернуть те времена, когда я не был эмоционально зависим от кого-то. Мне кажется, она специально вызывает во мне чувство ревности, я стараюсь не показывать этого, не хочу разрушать отношения, а такое уже бывало. Но я страдаю. Как можно выйти из этого состояния? Или лучше расстаться? Как это сделать безболезненно для обоих?

Олег, 21 год

Интересно, как вы поняли, что любите друг друга. Ведь если это любовь, то вы не должны чувствовать себя эмоционально зависимым от нее. По идее, в любви люди счастливы вместе, а не тяготятся зависимостью и тем более не страдают. Влюбленные стараются радовать друг друга, оберегать от негативных чувств, а не провоцировать своего партнера на ревность так, чтобы отношения оказывались на грани разрушения.

Возможно, вам кажется, что вы больше переживаете и заинтересованы в отношениях, чем она. Вы стараетесь скрывать свои чувства, отступать, чтобы не расстаться, несмотря на ревность. Вы даже написали на сайт вопрос, беспокоясь о том, как минимизировать боль от расставания — не только вашу, но и вашей девушки.

Подумайте, может, стоит предложить ей серьезно поговорить о сложившихся проблемах в ваших отношениях, о том, что вам не нравится в ее поведении, о чувствах, которые вы испытываете, когда она себя ведет определенным образом.

Может быть, она невинно флиртует, без мотива какого-либо продолжения отношений с объектом флирта, а вы это воспринимаете чересчур серьезно? А если она действительно нарушает ваши договоренности или общепринятые понятия о верности, то стоит сообщить ей, что вы считаете такое поведение неприемлемым и попросить изменить его. Иначе вам придется расстаться, так как вы страдаете.

И в таком случае вам придется сдержать свое слово и выполнить уже собственное условие. Тогда расставание будет логичным результатом ваших переговоров, а не внезапным уходом, и, соответственно, не таким болезненным для обоих.