Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

С самого детства я была замкнутым ребенком, гуляла одна, друзей не было. Отец пил, я помню, что только один раз с ним обмолвилась словом. Мама — холодная женщина, работала целыми днями, порой без выходных, кормила троих детей. С ней тоже толком не общалась, она постоянно кричала, дергала меня за волосы.

Дома были постоянные крики, побои. Отец ушел, с ним я не общаюсь и видеть его не хочу. И с мамой натянутые отношения. Приезжать и звонить не хочу. 

Мои проблемы:

  • Агрессия и замкнутость мешают в личной жизни. Муж меня не понимает;

  • Срываюсь и кричу на дочь;

  • Нет друзей;

  • Уже более пяти лет я на одной и той же низкой должности из-за замкнутости и неумения общаться. 

Как мне быть?

Гульнара, 34 года

Гульнара, здравствуйте! В некоторых случаях, прежде чем начать работу с психологом, я рекомендую пообщаться с врачами, например с эндокринологом.

Раздражительность вполне может быть следствием нарушения работы гормональной системы. Чтобы это исключить, надо обследоваться. И, возможно, подлечиться. Влияние состояния тела на психику гораздо больше, чем может казаться на первый взгляд. Важно исключить физиологические причины.

Со своим ребенком вы общаетесь так, как общалась с вами ваша мать. Это понятно. Вы усвоили материнский сценарий общения потому, что другого не было. Ваша дочь, скорее всего, пойдет по нему же. Но сейчас в вашей власти прервать передачу этого сценария по материнской линии и тем самым изменить жизнь дочери к лучшему.

Вам никто не скажет, как вам быть. Это ваша жизнь, и с ней важно разобраться. Понять, чего вы хотите. Обучиться навыкам, которых вам недостает. В общем, привести себя в порядок по всем направлениям. Но начинать нужно с физического здоровья.