Муж и жена спят раздельно: как это сказывается на семье

Исследования показывают: примерно каждая четвертая пара спит раздельно. «Эта тема до сих пор табуирована, и говорить о ней многим стыдно. Однако пора отказаться от застарелых предубеждений. Во многих случаях раздельный сон — это лучший способ укрепить отношения», — считает доктор Мейр Крайгер, профессор в Йельской медицинской школе и специалист по медицине сна.

Качественный сон важнее

Чаще всего партнеры решают разойтись по разным спальням из-за того, что один из них храпит, постоянно ворочается или регулярно встает в туалет. Причина может быть также в несовместимых режимах сна. «Пока ни одно исследование не показало, что решение спать в разных постелях (для улучшения качества сна) как-то негативно сказывается на любви и эмоциональной близости между супругами», — подчеркивает Крайгер. —

Если вы спите раздельно из-за проблем со сном, это можно рассматривать просто как временное решение. Почти любые расстройства сна поддаются лечению — если с ними не удается справиться самостоятельно, может помочь специалист».

«Что происходит, когда партнеры спят не вместе? Это может сказаться на отношениях как позитивно, так и негативно (возможны и любые промежуточные варианты). Все зависит от причины, по которой они принимают это решение. Поэтому я советую каждой паре взвесить все «за» и «против», подробно обсудить их друг с другом и найти компромисс», — говорит психоаналитик Джозеф Цилона.

А как же дети?

Впрочем, если в семье есть дети, такое решение может косвенно затронуть и их, поэтому стоит обсудить с ними предстоящие изменения.

«В моей практике встречались семьи, в которых дети очень переживали из-за решения родителей спать раздельно. Им было стыдно, что их семья «не такая, как все», или же они подозревали, что мама с папой разлюбили друг друга. Некоторые родители в свою очередь опасаются, что подают плохой пример», — рассказывает Крайгер.

Если вас беспокоит, что дети могут неправильно понять ваше решение, стоит почаще демонстрировать взаимную нежность и заботу в их присутствии: держаться за руки, обмениваться комплиментами, обнимать друг друга, когда смотрите телевизор на диване и прочее. Это очень быстро развеет все их опасения по поводу ваших отношений.

А если у вас еще остались сомнения, задумайтесь, как скажется на ваших отношениях постоянный стресс из-за плохого сна

Исследования показывают, что несовместимость режимов сна супругов приводит к напряжению в семье и повышает риск развода. Не забывайте, что дефицит ночного отдыха взрослые переносят почти так же тяжело, как и дети, считает Джозеф Цилона.

Семей, где супруги решают, что им удобнее спать в разных комнатах, становится все больше. И родители должны как-то объяснить свое решение младшему поколению. «Важно быть честными, учитывать возраст детей и говорить об этом спокойно, как о чем-то будничном и незначительном. Объясните им: все семьи разные, и родителям лучше будет спать раздельно, чтобы хорошо высыпаться. А это очень важно для здоровья», — рекомендует психолог-бихевиорист Венди Троксель.

Конечно, в некоторых случаях нежелание спать в одной постели с партнером действительно может быть признаком напряжения в отношениях. В таком случае эксперты не советуют пытаться скрывать от детей проблемы за фасадом мнимого благополучия.