«Муж отдал брату мои сбережения, а семья его защищает»

Жительница Великобритании состоит в браке со своим партнером около трех лет. Пара сразу договорилась, что у них будет доступ к банковским счетам друг друга. Оба супруга довольно обеспеченные: мужчина много работает и хорошо зарабатывает, а женщина, хотя и находится в декретном отпуске, подрабатывает офтальмологом и имеет внушительные сбережения.

Партнеров полностью устраивали их финансовые договоренности, и они никогда не ссорились из-за денег. Пока после одного случая женщина не поняла, что их правила необходимо пересмотреть. Однажды рассказчица заметила, что муж снял три тысячи фунтов стерлингов (296 тысяч рублей) с ее банковского счета. Выяснилось, что он потратил эти деньги даже не на собственные нужды, а отдал их брату.

По ее предположению, родственник задолжал кому-то крупную сумму и первым делом решил обратиться за помощью к ее мужу — хотя у него были деньги на собственном банковском счете. «У него есть работа, но он не хочет тратить свои деньги на бытовые вещи и спускает их на игры и прочие развлечения. Брат ждет, что его будет обеспечивать семья», — поделилась женщина.

Муж героини захотел помочь брату, но почему-то решил отдать ему деньги супруги, а не свои

При этом он не спросил у жены разрешения, не посоветовался с ней и даже не поставил ее в известность. Когда женщина узнала о поступке мужа, она разозлилась и вызвала его на серьезный разговор.

Мужчину обидело отношение супруги, и он позвонил своим родителям и пожаловался на нее. Вскоре те отчитали ее за жадность. По их словам, она раздула огромный конфликт из-за несущественной для нее суммы. Они напомнили рассказчице, что ее родители богаты, так что эти деньги не ударят по ее благосостоянию.

В итоге героиня истории закрыла доступ мужу к ее банковскому счету, несмотря на его возражения. Однако она все равно сомневалась в справедливости своего решения и спросила совета у пользователей Сети.

Они обратили ее внимание на то, что ее муж совершил два серьезных поступка, которые угрожают их браку. Во-первых, он нарушил ее доверие, взяв без разрешения деньги с ее банковского счета. Во-вторых, он привлек к этому конфликту семью вместо того, чтобы разбираться с проблемой лично с супругой. «Ваш брак переживает серьезный кризис, и вам не стоит закрывать на это глаза», — отметил один из комментаторов.

Другие пользователи были настроены еще менее благодушно к ее мужу, назвав его вором

«Если он не понимает, в чем проблема, это первый звоночек экономического абьюза. Представьте, что может быть дальше! Он должен вернуть вам деньги и пойти на психотерапию. В противном случае вам лучше уйти от него», — советовали пользователи.

Действительно, поступку мужчины сложно найти оправдание: он буквально украл деньги жены, а после выставил ее виноватой перед семьей. Его действия стали серьезным ударом по доверительным отношениям с супругой и, чтобы наладить отношения, ему придется взять на себя ответственность за свое поведение, возместить ущерб и доказать, что он вновь достоит доверия.

Кроме того, непонятно, на каких условиях мужчина отдал брату деньги: планирует ли тот возвращать их или же воспринял их как подарок? В последнем случае мужчине придется вернуть деньги жене из собственных средств, ведь она вряд ли планировала сделать брату мужа такой дорогой подарок.