Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Раньше все было хорошо. Но как только у нас появился ребенок, я перестала чувствовать себя любимой и нужной. Не получаю от мужа ни поддержки, ни ласки. Не хочу надоедать ему вопросом: «Ты меня любишь?» И выяснять отношения, доводя все до ругани и ссор, тоже не хочу. Проблема в том, что не знаю, как правильно сказать, что мне не хватает внимания с его стороны.

Ольга, 26 лет

Рождение ребенка ставит семью в кризисную (хоть и запланированную) ситуацию. Нужно найти решение: как быть матерью, как быть отцом, оставаясь женой и мужем, теперь, когда есть третий член семьи. Это удается не сразу.

Вы пишете так, словно муж обратился как по волшебству в другого человека. Вас можно понять. После рождения ребенка женщине не до того, чтобы вдруг начать решать вопрос о том, любит ли ее муж. Первые месяцы требуют от матери полного присутствия для ребенка. Хорошо бы при этом не сталкиваться с отсутствием поддержки и холодностью партнера. Но, мне кажется, совершенно неверно и полностью забывать о муже как о мужчине. После рождения первенца мужчина может быть совершенно ошеломлен переменами в жене.

Вам трудно, но если отношения с мужем вам дороги, все кажется еще поправимым: вам нужно быть с ребенком, но не быть только матерью, не задвигать в дальний угол себя как женщину и жену. У мужчины, который вдруг с появлением младенца теряет партнершу, а встречается только с кормилицей и озабоченной матерью, наступают трудные времена. Если партнер недостаточно зрел, он может попасть в непростую эмоциональную ситуацию.

Выяснять, любит ли вас муж, а вы его, просто задавая вопросы, совершенно бесполезно и даже вредно. Скорее нужно помочь увидеть, почувствовать, что прежняя, любимая женщина на месте, никуда не делась. Более подробно ответить на ваш вопрос трудно, мало информации о предыдущей ситуации и о том, как вообще устроена ваша жизнь.