Марина Филькина
Специалист в области психодрамы и когнитивно-поведенческой терапии.

Мы женаты 5 лет, любим друг друга, есть ребенок. До свадьбы встречались около года, после поженились. Все складывалось хорошо: было привыкание друг к другу, ссоры, общение, любовь... Но в последний год я начала замечать, что муж все больше сидит в интернете.

Он перестал интересоваться мной как женщиной, не уделяет мне внимания. Никуда со мной не ходит, только к родственникам, хотя я предлагаю разные варианты времяпрепровождения. Я имею в виду, что обычно люди разговаривают на разные темы, ходят на свидания или просто гулять, разделяют общие интересы… Но близость у нас есть.

Я работаю, но дома всегда уделяю мужу внимание, показываю свою любовь и заботу. Пытаюсь пообщаться, предлагаю сходить куда-нибудь. Были разговоры о том, почему так происходит. Муж говорит, что все дело в работе: не хватает денег и у него много обязанностей по дому. Я спросила про измену, но он говорит, что не изменял, ни с кем не переписывается и не встречается.

Хотя мы раньше вместе убирали дом, и муж на это не жаловался, я освободила его от домашних дел и начала ему помогать. Но ситуация не изменилась.

Я предложила сыграть ему в игру: задавать вопросы, чтобы узнать друг друга. В процессе разговора услышала, что мое настроение бывает нестабильным и это настораживает мужа. А также что он не чувствует во мне женщину — это было сказано другими словами, но я поняла суть.

Для меня это было неожиданно, даже немного обидно, ведь я всегда советуюсь с мужем о том, как выгляжу я и мое поведение со стороны. Раньше его спрашивала и ничего подобного не слышала. Что можно поменять в этой ситуации?

Елена, 34 года

Елена, прежде всего хочу отметить вашу активность и открытость к диалогу. Это отлично, что вы не замалчиваете свои переживания, а стараетесь в них разобраться. В браке нередко наступают моменты, когда взаимный интерес снижается, а желание может стать менее выраженным. Судя по всему, вы с мужем переживаете похожий период.

Предлагаю вам несколько вопросов, ответы на которые могут помочь разобраться с происходящим. Вы очень много внимания уделяете супругу, его настроению и состоянию. Отмечаете даже незначительные изменения в его поведении. Будучи насколько сосредоточенной на нем, успеваете ли вы уделять время себе и собственным потребностям, настроению и состоянию?

Вы оба работаете, но вы сочли возможным целиком взять на себя заботы по дому. Как это сказалось на вашем физическом состоянии и эмоциях? Было ли для вас комфортно стать единственной, кто несет всю ответственность за быт? Вы пишете, что муж не уделяет вам внимания как партнеру и это вас тревожит — о чем именно вы беспокоитесь?

Отношения — это всегда дорога с двусторонним движением, справиться одной невозможно. Также важно помнить, что наши эмоции не являются стабильной величиной и могут меняться в зависимости от множества факторов. Нельзя вернуть их в определенный момент прошлого, можно только привести в новый формат в настоящем.

Возможно ли, что вы немного забыли о себе и перестали в себя инвестировать собственные ресурсы?

Стоит заново узнавать близкого человека и себя, находить новые точки соприкосновения. В этом смысле ваша идея с игрой — отличная, хотя некоторые результаты вас и разочаровали. Как думаете, что имел в виду супруг, говоря о нестабильности в эмоциях? Есть ли это на самом деле, и если есть то в чем выражается, как проявляется в отношениях внутри семьи?

Также вы пишете, что сами сделали вывод о том, что «он не чувствует во мне женщину» — из его слов. Правильно ли вы его поняли? Ведь сделать вывод и услышать такую фразу — разные вещи.

Возможно ли, что, посвятив все свое время работе и домашним делам, а также стремлению сделать жизнь супруга лучше, вы немного забыли о себе и перестали инвестировать в себя собственные ресурсы? Есть ли у вас что-то, что радует, вдохновляет, что-то только для вас: может быть, хобби или занятия любимым видом спорта, прогулки в одиночестве, встречи с подругами?

Вы очень много вкладываете в этот брак. Поэтому я предлагаю попробовать составить список с вашим желаниями: что вы хотите ощущать в семье, какой вы хотите быть, что для вас самой важно. Сравните то, что есть, с тем, чего хочется, и поищите возможности для реализации желаний, не забывая о себе.