Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Встречаемся с мужчиной полтора года, из них год живем вместе. Он старше, был женат, двое детей, развелся еще до нашей встречи. Все начиналось, как сказка, но чем дальше, тем больше погружаемся в состояние кризиса. Я его очень люблю, а вот он уже давно не говорил мне, что тоже любит. Более того — как-то признался: «Я уже и не знаю, чего хочу — быть с тобой или нет, хочу ли я семью и детей или нет. У меня проблемы в общении с детьми от предыдущего брака, это мое бремя, и повторения этого я не хочу». Говорю ему: если не хочешь быть со мной, давай разойдемся. Ничего не отвечает, начинает обнимать, целовать. Недавно сказала ему, что хочу в театр. Он ответил, что я могу и без него сходить — дескать, ему совсем не хочется. А потом узнала, что он был там без меня (нашла билет). Совершенно его не понимаю, очень хочется разобраться, что происходит у него в голове.

Анна, 23 года

Анна, читаю ваше письмо и понимаю, что вы берете всю ответственность за происходящее на себя. Но в отношениях участвуют двое, и отвечают за них все те же двое. Судя по всему, поведение вашего партнера изменилось, причем без объяснения причин. Происходит отчуждение, появляется все больше вопросов, а ответы на них ваш партнер давать не хочет.

Далеко не всегда охлаждение в отношениях говорит о том, что чувств стало меньше. Иногда это показывает, что именно дома, рядом с любимым человеком мы можем расслабиться, спрятаться в кокон от стресса окружающего мира. А некоторым просто нужна тишина и/или одиночество.

Попробуйте сместить фокус внимания на себя. Каково вам сейчас в этих отношениях? Хотите ли вы перехода на новый уровень или готовы оставаться на текущем? Хотите ли семью и детей прямо сейчас?

Когда один партнер нуждается в передышке, второму приходится нелегко, ведь эту передышку с ним никто не согласовывал. Попробуйте уделить время себе, сходить на выставку или спектакль в одиночестве или в компании друзей. Проведенное порознь время нередко оказывает терапевтический эффект на отношения: у вас появляются новые темы для обсуждения и обмена впечатлениями. Кто-то успевает отдохнуть, а кто-то — осуществить давно задуманное.

А после такой «паузы» можно снова попробовать поднять тему ваших отношений, куда они идут и продолжают ли совпадать ваши взгляды на их развитие.