Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Мои отношения с мужчинами всегда развиваются по одному сценарию. В начале партнер без ума от меня, зовет замуж, знакомит с родными и начинает готовиться к свадьбе. Потом мы ругаемся, я срываюсь и он уходит. Пытаюсь помириться, прошу прощения, но все без толку. Мужчины говорят, что разочаровались и, что бы я ни делала, прежних отношений не вернуть и мы рано или поздно все равно расстанемся. Считаю виноватой себя, потому что все мужчины были достойными и потеряла я их по собственной глупости.

Ольга, 25 лет

У вас долгое время отношения развиваются по одному сценарию, причем результат вас не устраивает. Вы пишете, что раскол в отношениях происходит из-за того, что во время ссоры вы срываетесь. Исходя из этого вы можете сделать выводы и изменить свое поведение, перестать устраивать истерики и научиться решать спорные ситуации более спокойно. Это пригодится вам не только в отношениях с мужчинами, но и в жизни в целом.

Другой вопрос в том, почему, начиная отношения, вы так быстро переходите в стадию подготовки к свадьбе, не успев узнать человека, раскрыться перед ним и обсудить важные для вас вещи, ведь вряд ли вы ругаетесь до потери контроля над эмоциями по поводу любимого сорта чая. Почему вам вообще так важно выйти замуж, а не узнать человека ближе и понять, хотите ли вы связывать с ним свою жизнь?

Вы пишете, что все ваши партнеры сразу зовут вас замуж, а вы соглашаетесь. Зачем? Складывается ощущение, что вам нужен сам факт замужества, все равно с кем. Ведь вы сами не пытаетесь узнать человека. Из-за этого неизбежны ссоры.

Подготовка к свадьбе в принципе очень нервный процесс, который заставляет ругаться и прочные, давно сложившиеся пары, так как у них может быть совершенно разное представление о проведении торжества, концепции и бюджете, а малознакомым людям будет еще труднее договориться, неизбежно будут возникать конфликты из-за разницы мировоззрений, а вы за собой еще знаете черту излишне бурно реагировать в ситуациях конфликта, что отпугивает мужчин. Попытайтесь разобраться в себе, в своих желаниях, почему вы так хотите выйти замуж. Возможно, вы хотите кому-то что-то доказать. Или сбежать из дома.