Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Я во втором браке уже три с небольшим года. Есть двое малышей: три и два года. Но за все то время, что мы вместе, я ни разу не услышала от мужа слов любви, чаще только «сальные» шуточки относительно моей внешности, моих способностей, а также фразу по типу «Все бабы куры» и «Надо было моложе искать».

В начале отношений романтика была необыкновенная, он работал и старался что-то принести в дом, сейчас я превратилась в отчаянную домохозяйку с неработающим мужем на шее и с детьми… Спим как соседи, делим ложе как супруги лишь иногда — и то все голы только в его ворота.

Также у меня есть старшие дети от первого брака, которые живут не с нами, и, естественно, им он и не думает помогать. Ровным счетом как и своим: «У тебя остались вещи от старших, зачем покупать новое…» или «Ты получаешь детские, вот сама и покупай свои памперсы, одежду, обувь и порошок с лекарствами, я-то тут причем…»

Анна, 35 лет

Здравствуйте, Анна. Вы пишете, что получаете от мужа уничижительные комментарии по поводу вашего возраста, внешности и способностей. Говорите, что его не волнуют ваши эмоциональные и сексуальные потребности, а также что он не считает своим долгом работать и обеспечивать своих же детей. То есть мужчина не желает вкладываться в вашу общую семью.

При этом вы ничего не пишете о том, как вы относитесь к мужу. Не очень понятно, что вы получаете от этих отношений. Формальное наличие мужчины в доме, номинального отца у детей, что-то еще? Сделали ли вы что-то, чтобы «голы» были не только в его ворота? Для чего вообще вы остаетесь в таких отношениях?

Но главное — вы не задаете никакого вопроса. Что вы в связи со всем этим хотите, Анна? Пожаловаться на мужа, получить сочувствие и поддержку или что-то понять, что-то изменить? В чем именно вам нужна помощь?

Только ответив на эти вопросы, можно будет двинуться дальше.