Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Муж подал на развод. Мы в браке три года, у нас двое маленьких детей, близнецы, им три годика. Мы поженились по большой любви. Муж меня носил на руках. Все старался делать для семьи. Не пьет, не курит. Работящий.

Разногласия пошли с первого года совместной жизни. Я хотела переехать в большой город, он — жить в деревне в частном доме. Он хочет проводить вечера дома в обнимку, а я — шумно и весело в компании подруг. Потом родились дети. У меня после родов началась депрессия. Он мне помогал с детьми.

Потом я уставала. Уходила от него (беспричинно, просто доказать себе, что я нужная и что меня любят и ценят). Потом я начала его оскорблять во время ссор, переходила границы. Потом жалела, конечно, об этом и просила прощения. Он прощал. Якобы.

И вот месяц назад он подал на развод. Причина — скандалы, обиды и разлюбил. Он сказал, что молчал и все держал в себе. Копил. И все накопилось.

Послезавтра первое слушание. Я просила его простить меня, дать мне время. Но он непоколебим. Съехал. Я дома одна с детьми. Говорит, что не верит мне и что, как всегда, все повторится, хватит меня на неделю и все опять по новой (скандалы и оскорбления).

Я не знаю, что делать. Я говорю ему, что люблю его и не хочу терять. Он говорит — поздно, он копил обиды, и терпение лопнуло.

Татьяна, 31 год

Здравствуйте, Татьяна. У вас обоих накопилось много нерешенных вопросов и невысказанных чувств друг к другу. Ваш муж, вероятно, злится и обижается, а вам, кажется, сложно подстроиться под изменившиеся жизненные обстоятельства и навалившиеся заботы.

Муж выбрал радикальный способ решения проблемы — оборвать отношения. Но есть дети. И, возможно, хотя бы ради них стоит попробовать разобраться с вашими отношениями, а не рубить все топором.

Очевидно, ваши с мужем представления о желаемой жизни сильно отличаются: он хочет уединенный дом и семейные вечера, а вы — шума и веселья. Кажется, вы не были готовы к такому резкому изменению образа жизни: вместо веселых посиделок с подругами — посиделки дома одной с двумя детьми. Это непростое испытание и серьезные обязательства.

Вы спрашиваете: что делать? Все, что теперь зависит от вас.

Сначала позаботьтесь о себе и детях. О том, чтобы у вас были люди, которые могут вам помочь, если понадобится

Что касается отношений с мужем — если разговаривать друг с другом, то накопленные обиды можно отпустить. Хорошо бы дать возможность мужу высказать все накопленные обиды, послушать его и услышать его (в чем он видит проблему, чего ему не хватало, что бы он хотел?).

Чтобы муж подумал о возвращении, ему нужно что-то предложить. Что вы можете предложить в качестве альтернативы предыдущему своему поведению? На что именно он должен дать вам время? Какие гарантии вы можете дать мужу, что дальше будет по-другому? Почему он должен поверить вам, что все изменится?

Чтобы что-то поменять, нужно сначала понять, что именно и почему идет не так. Хорошо бы разобраться с собой: что вас не устраивало в вашей предыдущей жизни, чего именно вам не хватало в отношениях, как эту недостачу себе компенсировать (например, договариваться с мужем, чтобы у вас регулярно было свободное от семьи время, найти помощников, кому вы сможете временно передавать свои обязанности по заботе о детях).

Если муж решит вернуться, как думаете, вы изменитесь? Куда уйдет ваша прежняя неудовлетворенность жизнью?

Сможете жить в деревне, не переходить границы, сидеть дома с ним в обнимку? Спросите себя: вы готовы принять его образ жизни, вам будет комфортно так жить или придется всю жизнь терпеть? Вам не захочется снова уйти, чтобы почувствовать свою ценность и нужность? А если не уходить, то как по-другому вы можете почувствовать себя ценной и нужной?

Ценность и нужность мы можем почувствовать разными путями. Например, получая, беря что-то себе — внимание, заботу, беспокойство за нас (так ценны для нас дети). Чем больше мне дают (например, зарплату на работе) — тем более я ценный. Или же, наоборот, можем чувствовать себя ценными, отдавая что-то другим (так ценны и нужны детям мы). Эти способы хорошо совмещать и чередовать, а не выбирать все время только один из них.

Татьяна, вам предстоит справиться с непростой задачей и потому важно заботиться о себе и своих ресурсах, отдыхать и не стесняться просить у близких помощь и поддержку.