«Муж купил другу дом, хотя у нас самих нет жилья»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такой историей на одном из форумов поделилась молодая девушка. Наша героиня замужем несколько лет. Недавно супруг поверг ее в шок заявлением: «Я купил дом своему другу». С одной стороны, это должно говорить о щедрости мужчины — взять и помочь другу в непростой ситуации способен не каждый. Однако для полноты картины стоит отметить, что у семьи нет собственного жилья, да и достаток пары не высокий.

На просьбу объяснить столь противоречивый жест, молодой человек ответил: «Не нужно упираться в материальное — цени то, что есть». Такой ответ безусловно возмутил девушку — ведь ее мнение в распоряжении семейным бюджетом никак не учитывается. Пользователи форума стали соревноваться в остроте комментариев: «Срочно вызовите психушку и признайте мужа невменяемым», «А можно стать подругой вашего мужа? я хочу с ним дружить».

Но если серьезно, как быть с мужем, оценившим чужое благо выше своей семьи? Узнаем у психолога Елены Тухарели.

Почему муж решил совершить такой поступок?

Возникает много вопросов: что с доверием в паре, какие у них вообще взаимоотношения? Раз подобные крупные траты не обсуждаются совместно, а жена, несмотря на то, что она полноправный член семьи, должна принять произошедшее как данность. «Поступок мужа противоречит его фразе. Если материальное не главное — зачем такие подарки? Щедрость — это здорово, но позиция взрослого человека — адекватно оценивать реальность и учитывать последствия своих поступков, а также осознавать и принимать ответственность за них» — считает эксперт.

Партнер не уверен в себе

Подобные жесты могут говорить о неуверенности в себе — в таком случае дружба и уважение «покупаются». Как будто у такого человека есть некая установка, что его нельзя любить просто так — за его личностные качества.

Мужчина не умеет планировать бюджет

Также подобные действия могут свидетельствовать о неумении планировать бюджет, расставлять приоритеты, поясняет Елена Тухарели. Мужчина может не понимать, как найти баланс между поддержкой друга, что и правда немаловажно, и поддержкой своей семьи, которую этот мужчина зачем-то все же создал.

Возникают вопросы и к другу мужа героини: на каких условиях он принял столь щедрый подарок? Знает ли он и материальном положении семьи? Просил ли он о нем или это полностью инициатива мужа?

Правильно ли помогать близким в ущерб себе?

Если речь идет о дружбе, то это обычно некие взаимные отношения, когда человек знает, что и друг его поддержит в трудные времена. Если игра идет в одни ворота — это уже не про дружбу, а про манипуляции, удобство, нарушение границ, уверена психолог. 

Ситуации бывают разные, иногда можно помочь близким разово. Однако если не закрыты базовые потребности в своей семье, то снова возникает вопрос о приоритетах человека и умении распоряжаться материальными благами. Если вы постоянно действовуете в ущерб себе, стоит задаться вопросом: а зачем я это делаю, какую потребность закрываю таким поведением? Это может быть страх, что вас не будут любить, что вы можете кого-то обидеть и станете из-за этого «плохим».

Как наша героиня может достучаться до мужа?

  • Объясниться в чувствах. Прежде всего открыто, без эмоций и скандалов вывести на разговор. Объяснить, что она чувствует в этой ситуации, что для нее важно, обозначить свои границы в семье, рекомендует Елена Тухарели.

  • Обсудить семейный бюджет. Как семья планирует теперь его выстраивать? Если после открытого обозначения позиции жены по этому вопросу, муж будет вести себя как прежде, появляется вопрос: что держит этих партнеров вместе, в чем их ценность друг друга? 

  • Достичь доверия, уважения и открытости. Если это разовый поступок со стороны мужа, и он не сумел просчитать реакцию жены, то после получения обратной связи от нее, есть шанс предотвратить подобные ситуации. Это кризисный момент для пары и от того, как они выйдут из него, зависит их дальнейшее семейное, а возможно и материальное благополучие, заключает психолог.